Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 08:56

Во всем виновата бездарная политика Запада

Нападения на мечети свидетельствуют о нарастании социальной напряженности. Их подпитывает антииммиграционная риторика правых как самозащита от, как им кажется, негативных эффектов глобализации и угрозы их национальной идентичности.

Рост исламского экстремизма в результате появления террористов "Исламского государства" и миграционные волны 2015-го стали шоком для Запада. Он во многом сам к этому всему и привел своей бездарной, постколониальной ближневосточной и африканской политикой. Правые сделали исламофобию своим главным аргументом в политической риторике, связав ислам с терроризмом ИД, вместо того, чтобы их разделять и вместе бороться против ненависти и насилия.

Результат мы видим сегодня в Новой Зеландии.

К сожалению, не могу сказать, что это последний подобный инцидент. Предполагаю, что подобные нападения повторятся где-нибудь во Франции, Германии, Италии или Австрии.

Могу только надеяться, что трагедия в Новой Зеландии заставит западные элиты задуматься над этой реальной проблемой ближайшего будущего и уже сегодня работать над тем, чтобы подобное больше не происходило, борясь с ненавистью и расизмом.

Иначе, большой конфликт неизбежен.

Илья КУСА, эксперт по международной политике и Ближнему Востоку Украинского института будущего

Сейчас вы читаете новость «Во всем виновата бездарная политика Запада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть