Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 05:45

Вихрь возникает в туче толщиной 12 километров

Автор: фото с сайта www.webdiscover.ru
 

15 июля торнадо на севере Польши разрушил сотню домов. На следующий день в Таращанском, Мироновском и Каневском районах Киевщины поломало сотни деревьев, повредило десятки зданий. Это мог быть смерч, говорит столичный метеоролог Борис Лесков, 75 лет.

- Смерч или торнадо - это вертикальный вихрь диаметром от нескольких десятков до 300 метров. Возникают в мощной грозовой туче толщиной от 12 километров и больше. Обычно после торнадо идет дождь.

Если смотреть сверху, внутри каждой грозовой тучи есть небольшой смерч. Туча вращается против часовой стрелки. Чем ближе к центру, тем быстрее вращается. Под действием теплого воздуха от земли движение тучи ускоряется, образуется водоворот. Сниженное давление внутри смерча создает эффект насоса - он всасывает мусор, дома и людей.

- В Крыму 22 июля 2002 года за один день прошло пять смерчей. Один вышел на село Выпасное. Пастухи показали мне точку, где он начался. Это полоска суходола на Сиваше. Справа и слева - вода. Смерч состоял из трех частей. Когда сошлись в один, диаметр достигал 200 метров. Разрушил половину жилищ до фундамента. Одну женщину вынул из дома, перенес на 150 метров и бросил так, что от позвоночника ребра поотскакивали. Лежала в реанимации. Рассказала о грохоте, будто от реактивного двигателя.

Опустошив село Лобаново, оттуда навстречу первому смерчу двигался меньший, диаметром около 25-30 м.

- Один крестьянин увидел идущий на него смерч метров за сто. Спрятался за дерево и оно свалилось на него. Спасся, потому что попал в ров. Был в тапочках, трусах, майке и спортивном костюме. Вылез голый - все сорвало. За это время от его дома только стены остались.

Вихрь дошел до церкви, снял купол, прошел несколько сотен метров и стих. Двум торнадо оставалось 5-6 км, чтобы соединиться. Через 10 мин. пошел дождь.

- Смерчи в Украине участились. Нет года, чтобы в Крыму их не было. В 1960-1990-х фиксировали один на 5-10 лет. В 2005-ом - пять. Мы будто подвинулись в зону субтропиков. Лето стало жаркое, и когда к нам идет морской воздух, образуются грозовые тучи.

Предусмотреть торнадо невозможно. Это случайное явление, которое бывает, когда в жару вдруг подходит циклон с холодными фронтами.

Смерчи "любят" неровные ландшафты - Подолье, Крым, Карпаты. Чаще всего возникают летом, изредка - весной и осенью. В селе Соленое на Днепропетровщине смерч был в конце октября. Там проходил грозовой фронт.

- Если видите смерч, посмотрите, куда он идет. Убегайте поперек его движения. Отбежать несколько десятков метров успеете. Прямо убежать невозможно даже на машине.

Сейчас вы читаете новость «Вихрь возникает в туче толщиной 12 километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть