Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 18:45

В Норвегии позволили гомосексуальные браки

Парламент Норвегии принял закон, который позволяет гомосексуальным парам регистрировать брак и усыновлять детей. Лесбийские пары также смогут делать искусственное оплодотворение.

Одной из норм закона стало требование идентифицировать донора спермы для оплодотворения, которое делает лесбийская пара. В таком случае ребенок с 18 лет будет иметь право узнать о биологическом отце и получить его контакты. Также медикам позволяют отказываться делать таким парам искусственное оплодотворение, если это противоречит их убеждением.

Закон о гомосексуальных браках вступит в силу в конце этого года и заменит так называемый закон о партнерстве, который приняли в Норвегии в 1993 году. Он давал право гомосексуальным парам жить в гражданском браке. В отличие от зарегистрированного, такой считают действительным лишь на территории той страны или штата, где его заключили.

Норвегия стала шестой страной, которая позволила однополые браки. Среди других Бельгия, Канада, Нидерланды, Южная Африканская Республика и Испания. В большинстве стран Европы, а также в Уругвае и Исландии, геи и лесбиянки имеют право жить в гражданском браке.

Сейчас вы читаете новость «В Норвегии позволили гомосексуальные браки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть