Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 17:54

В Италии у цыган берут отпечатки пальцев

Автор: фото: reuters/Max Rossi
  Сотрудница итальянской полиции фиксирует данные румынской цыганки близ Рима. В Италии в настоящее время проживает больше двух миллионов ром
Сотрудница итальянской полиции фиксирует данные румынской цыганки близ Рима. В Италии в настоящее время проживает больше двух миллионов ром

Итальянское правительство приняло решение о переписи цыганского населения в стране. У цыган, которые не имеют документов, берут отпечатки пальцев. Это делается, чтобы уменьшить уровень преступности среди ром и помешать их нелегальному трудоустройству.

За прошлый год только из Румынии в Италию перебрались 500 тыс. цыган. Теперь их в стране свыше 2 млн. Рядом с большими городами, такими как Рим и Милан, можно увидеть  многокилометровые лагеря.

Это не нравится местным жителям. Они утверждают, что кочевники торгуют наркотиками, вынуждают своих женщин заниматься проституцией и крадут детей. За последний месяц полиция зафиксировала десятки конфликтов между местными и цыганами. В отдельных случаях доходило до кровопролития.

Собирать личные данные ром начали в прошлую пятницу в столице. Информацию о жителях лагерей записывают работники Красного Креста. Вместе с ними работают полицейские. Они охраняют представителей Креста, поскольку большинство из них — женщины.

В базу данных заносят информацию о возрасте, поле, семейном положении, образовании, вероисповедании, уровне владения итальянским языком, судимости. На д нях подобные переписи десятков тысяч цыган проведут в Неаполе, Милане и их околицах.

Цыганские спикеры уже сравнивают новую инициативу правительства с переписью евреев в нацистской Германии. Идею также осудили депутаты Европарламента и румынские правительственные чиновники.

Сейчас вы читаете новость «В Италии у цыган берут отпечатки пальцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть