Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 01:32

Впервые президентом Бразилии стала женщина

31 октября в Бразилии прошел второй тур президентских выборов. Впервые в истории государства победила женщина - 62-летняя Дилма Руссефф.

- Я невероятно счастлива. Благодарю всех, кто поддержал мою кандидатуру. Буду стараться оправдать ваше доверие, - сказала после того, как стали известны результаты.

Дилма Руссефф - представитель Трудовой партии. Два года была министром энергетики. С 2005-го - главой администрации президента. Набрала 55,8% голосов избирателей. Ее оппонент бывший губернатор Жозе Серра от Социал-демократической партии - 44,2%. В субботу Дилма Руссефф выступила в своем родном городе Белу-Оризонте в юго-восточном штате Минас-Жерайс. Заявила, что уверенна в своей победе.

Исполнять обязанности она начнет в январе. Экономист по образованию Руссефф сменит на посту предыдущего президента Луиса Инасиу Лула да Силву, 65 лет. Во время одной из речей глава США Барак Обама назвал его "популярнейшим политиком на Земле". Предыдущий президент Бразилии был два срока при власти. По закону, на третий баллотироваться не мог. Западная печать допускает, что Дилма победила, потому что сотрудничала с да Силвой. Ему доверяют, согласно опросу, 80% жителей страны.

- За нее агитировал президент, поэтому разве могли быть другие результаты? С самого начала было понятно, кто победит. Удивительно только, что месяц тому назад в первом туре она не набрала абсолютного большинства голосов, - комментирует 43-летняя Летисия из города Сан-Паулу.

Дилма Руссефф выступает против легализации всех наркотиков и однополых браков. Также заявляет, что аборты должны делать в исключительных случаях, когда существует угроза жизни матери.

Новоизбранная президент дважды разведена, воспитала дочь Паулу, 34 года. Недавно стала бабушкой. Внук Рафаэль родился во время предвыборной кампании. В прошлом году у нее обнаружили рак. После успешного курса химиотерапии она вернулась в политику. Продолжительное время носила парик, потому что в результате облучения выпал волосы. В свободное время посещает оперу, интересуется историей.

Сейчас вы читаете новость «Впервые президентом Бразилии стала женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть