Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 17:58

Убийцей агента ФСБ Литвиненко считают его напарника Лугового

  Прежний агент ФСБ Андрей Луговой встречался с Литвиненко за три недели до его смерти в ресторане гостиницы «Миллениум» в Лондоне
Прежний агент ФСБ Андрей Луговой встречался с Литвиненко за три недели до его смерти в ресторане гостиницы «Миллениум» в Лондоне

Великобритания подозревает в убийстве бывшего работника ФСБ Александра Литвиненко Андрея Лугового, 44 года. Он тоже раньше работал в российской службе безопасности. Об этом заявил генеральный прокурор Объединенного Королевства Кен Макдоналд.

1 ноября 2006 года Литвиненко и Луговой встретились в ресторане лондонской гостиницы "Миллениум". По словам последнего, встреча была сугубо деловой. Вскоре после этого Литвиненко стало плохо. Его отвезли в больницу. Через три недели он умер. Причиной смерти назвали отравление радиоактивным веществом полони й-210.

Врачи не захотели делать вскрытие. Объяснили, что была опасность облучиться, потому что доза в организме слишком велика. Похоронили агента в цинковом гробу. Эксгумацию проведут не раньше, чем через 6 лет.

Макдоналд убеждает, что Скотленд-Ярд имеет достаточно доказательств причастности Лугового к преступлению. Сейчас тот живет в Москве. В российской генеральной прокураторе сказали, что агента британцам выдадут лишь в обмен на 61-летнего олигарха Бориса Березовского.

Представитель прокуратуры заверил, что Лугового могут судить и в России. Для этого Британия должна предоставить достаточно доказательств его вины.

Сейчас вы читаете новость «Убийцей агента ФСБ Литвиненко считают его напарника Лугового». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть