Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:13

В сибирской клинике делают людей выше

29-летняя британка Сара Ворнамен ездила в российский научный центр им. Г. Илизарова "Восстановительная ортопедия и травматология ". Он расположен в сибирском городе Курган. Женщина увеличила там рост на 8 см.

Во время операции Саре сломали кости голеней в восьми местах. Потом на ногах установили аппарат, созданный академиком Гавриилом Илизаровым. Аппарат вытягивал кости на 1 мм ежедневно.

— Некоторые люди не поймут меня, но я устала быть маленькой, — рассказывает Сара. Ее рост до операции был 150 см. — Всю жизнь меня дразнили, а на работе не воспринимали всерьез. После операции было очень больно. Но я знала, ради чего терплю.

В Сибирь летал 33-летний Питер Крофт из графства Чешир. В Центре Илизарова  удлинил ногу. До того одна конечность была на 5 см короче другой. Поездка в Курган обошлась Крофту в 4 тыс. фунтов. Мужчина говорит, операция улучшила его жизнь.

— Я надеваю шорты и не могу поверить, что мои колени на одинаковом уровне, — радуется британец. — Это тяжело, но оно того стоило.

В клинике были пациенты, которые жалели об операции. Некоторые не могли терпеть боль, проводили там больше года.

— Я ожидала эту операцию больше десяти лет, думала, все проблемы в жизни от маленького роста, — рассказывает 33-летняя Светлана Ахалина из Москвы. — Но и в мыслях не было, что придется такое вытерпеть. Мечтала о 5–8 дополнительных сантиметрах, а теперь хочу вернуть все назад.

Центр "Восстановительная ортопедия и травматология" учредил в 1971 году академик Гавриил Илизаров. Он создал и запатентовал аппарат, который лечит переломы и удлиняет конечности. Устройство состоит из металлических колец, в которых закреплены спицы. Их пропускают через кость. Постепенно кольца закручивают и спицы вытягивают костную ткань.

В Центре Илизарова вылечились свыше 5 тыс. пациентов. По словам медиков, курс лечения длится от че ты ре х-пяти месяцев до одного года.

Сейчас вы читаете новость «В сибирской клинике делают людей выше». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть