Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 17:09

В Риме построят античный Диснейленд

В столице Италии Риме построят парк развлечений в античном стиле. Здесь будут выступать гладиаторы и дикие звери.

На территории площадью 400 га построят копию римского Колизея и небольшой амфитеатр. Посетители увидят инсценировку убийства Юлия Цезаря и отрывки древнеримских исторических битв.

— Мы ориентируемся на Евродиснейленд в Париже, — объясняет вице-мэр Рифма Мауро Кутруфо. — На историческую достоверность не претендуем. Это будет прежде всего семейный парк.

Строительство античного Диснейленда продлится 3–4 года. В мэрии говорят, что стоимость проекта достигает миллиарда долларов.

С планами местной власти соглашаются не все. Противники считают, что 400 га — слишком большая площадь для парка развлечений. Убеждены, что идея вульгаризирует древнеримскую историю.

— Я говорю "нет" американизации, — заявил Клаудио Манчини, председатель комитета по туризму региона Лацио, к которому относится и Рим. Политик считает, что создавать такой парк на территории древнего города — дурной тон.

Однако в мэрии уверяют, что тематический парк увеличит наплыв туристов в итальянскую столицу. В 2008 году количество туристов сократились на 5%. Люди, занятые в сфере обслуживания, теряют рабочие места.

Сейчас вы читаете новость «В Риме построят античный Диснейленд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть