Ексклюзивы
понедельник, 22 сентября 2008 18:33

В подводной лодке перевозили 6 тонн кокаина

16 сентября возле тихоокеанских берегов Коста-Рики, самой маленькой страны Центральной Америки, патрульная служба США задержала подводную лодку. На ее борту было 6 т кокаина. Охраняли наркотики четыре колумбийца.

В этих водах часто задерживают перевозчиков с большими партиями наркотиков. Все чаще контрабандисты используют подводные лодки, которые собственноручно конструируют в колумбийских джунглях. С осени 2007 года выловили почти 15 самодельных судов.

Летом этого года поблизости Коста-Рики выловили 2,5 т кокаина. Нашли пустую лодку. Подозревают, что на ней и переправлялись наркокурьеры. В прошлом году зимой в тех же водах арестовали судно с 4,4 т марихуаны. Торговцам удалось убежать.

По официальным правительственным данным   возле Коста-Рики ежегодно изымают до 20 т кокаина, который перевозят в США из Колумбии.

Американское правительство постоянно жмет на южноамериканских политиков, чтобы они усилили меры по борьбе с наркоторговлей. Именно с юга в США поступает большинство зелья.

— Спрос порождает предложение. Пусть Джордж Буш отучит богачей в больших городах нюхать кокаин, а потом только уже выдвигает какие-то требования, — отвечает на давление со стороны США президент Венесуэлы Уго Чавес.

Другие президенты также протестуют против американского вмешательства во внутренние дела. Под прикрытием борьбы с наркотиками американское правительство десятилетиями отправляло сюда военные отряды. Также вынуждали вводить новые, более жесткие наказания людей, причастных к торговле наркотиками. Однако это оказалось недейственны м. Поэтому постепенно страны Южной и Латинской Америки отказались от навязываемой им политики США. Этим летом президент Никарагуа Даниель Ортега объявил амнистию для наркокурьеров и мелких торговцев.

— Эти люди — пешки, встрявшие в это дело из-за бедности. Мы должны карать руководителей наркомафии. Я уверен, что искать их надо именно в США, — говорит он.

Сейчас вы читаете новость «В подводной лодке перевозили 6 тонн кокаина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть