Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 18:38

В Китае запретили освещать плохие новости

В канун следующего съезда компартии Китая журналистам запретили сообщать плохие новости о жизни страны. За нарушение постановления предусматривают уголовную ответственность.

Журналистам запрещено проводить собственные расследования, экспертизы и анализы китайских товаров и продуктов. На иллюстрациях можно изображать лишь счастливых китайцев. За фотографии катастроф, аварий и других трагедий будут судить. Нельзя также обнародовать резюме экологических организаций, отчеты ГАИ и криминальную хронику.

В следующем году в Пекине будут проходить Олимпийские игры. На д нях власть столицы начала программу против загрязнения воздуха. На протяжении четырех тестовых дней на дороги не выпускали около миллиона машин. Официальных результатов эксперимента еще нет. Но прессе уже запретили печатать и показывать интервью с недовольными водителями. Можно отчитываться лишь об успехах программы.

За несколько дней до запрещения в Китае произошло несколько скандальных случаев. Среди них — падение недостроенного моста в Хунане. Перед тем — самоубийство директора компании, которая изготовляла игрушки с опасными веществами. Теперь о таких событиях писать нельзя. Относительно ограничений для иностранных журналистов пока ничего не сообщают.

Сейчас вы читаете новость «В Китае запретили освещать плохие новости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть