Ексклюзивы
пятница, 04 февраля 2011 11:43

В Египте начинается гражданская война

— В среду на площади Тахрир в Каире собрались миллионы людей со всего Египта, — говорит Сверхжар Ахмад. — Требуют отставки президента Хосни Мубарака. Он выступил по телевизору. Обещал не баллотироваться на следующих выборах в ноябре. До той поры хочет остаться, чтобы навести порядок в разбитой стране. Эта речь только раздражила. Люди кричат: "Игра закончена! Убирайся!".

В Египте с 25 января проходят массовые акции протеста. 1 февраля на площадь вышли миллионы митингующих. На следующий день 3 тыс. сторонников Мубарака собрались разогнать оппозиционный митинг. Вооруженные палками, верхом на верблюдах нападали на участников протеста, бросались камнями. Во время стрельбы в ночь на четверг погибли минимум три человека, тяжелые травмы получили свыше 800. За девять дней протестов в столкновениях погибли около 300 демонстрантов.

— Сторонников у Мубарака нет, — говорит египтянин Бегад Хиндам. — За него вышли драться головорезы, выпущенные из тюрьмы. Подкупил необразованную бедноту. За деньги бить оппозиционеров выходят целыми семьями. Они не понимают, что начинают гражданскую войну.

"Мубаракивцы" скандировали: "Было 30 лет стабильности, теперь девять дней анархии". Захватили несколько домов. Из окон бросали самодельные взрывчатки, арматуру и камни.

Национальный перевозчик "Иджипт эйр" отменил 75% рейсов из-за нехватки пилотов и комендантские часы. Персонала в аэропорту почти нет.

— В южной части Каира, где я живу, расположены элитные районы, — говорит Бегад Хиндам. — Сюда перед демонстрациями на отдых приехали много британцев и американцев. Часть из них остались и ходят на митинги с египтянами. Женщины приносят на площадь воду и кофе. В Каире лучше работает охрана. Друг из Хургады рассказывал, что там в первые дни митингов разворовали всю еду с кухонь. Полноценно работают лишь несколько гостиниц. Да и там нет ни фруктов, ни овощей. Туристы сами охраняют вещи.

В Египте находятся до 7 тыс. туристов из Украины.

Киевлянин 29-летний Александр несколько лет работает в Италии. В отпуск на две недели поехал в Египет. Он до сих пор там.

— Отдыхаю в Шарм-аль-Шейхе, — рассказывает через скайп. — Здесь спокойно. Территорию охраняют, демонстрации сюда не доходят. Но в большие города ездить опасно. Был в Каире. На окраине малолетки громили бутылками все, что видели, — магазины, лотки. Гид приказал водителю автобуса разворачиваться.

Как только по телевизору сказали о беспорядках, иностранцы сразу начали паковать вещи. Говорили: "Нам не нужно ни денег, ни отдыха. Жизнь дороже". Из наших и россиян уехали только те, кто был с детьми.

Сейчас вы читаете новость «В Египте начинается гражданская война». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть