Ексклюзивы
пятница, 17 декабря 2010 06:30

У акулы вырастает семь тысяч зубов

Автор: фото с сайта www.msn.com.
 

"Самые крупные — китовая и гигантская акулы. Длиной до 18 метров. На людей они не нападают, — говорит 72-летний Евгений Губанов, керченский морской биолог. Более 40 лет изучает этих хищников. — В их пасти растет до семи тысяч мелких зубов в несколько рядов. Акула ими не кусает, а перетирает планктон и мелкую рыбу, которая попадает в рот".

В природе 350 видов акул. 30 — опасны для человека. Они также нападают на дельфинов и некоторых китов.

— Самые страшные зубы у тигровой акулы. Их 280, каждый имеет зазубренную пилочку. Когда хищник кусает, то сразу перепиливает мышцы. Его кожа не гладкая, а покрыта острой чешуей. Все чешуйки плотно прилегают друг к другу. Если гладить от хвоста к голове, можно пораниться, потому что кожа похожа на наждачную бумагу.

В отличие от других рыб, акулы не имеют плавательного пузыря. Из-за этого не могут зависать на разной глубине. Чтобы не утонуть, хищник постоянно двигается. Отдыхает с открытой пастью, лежит так, чтобы течение проходило сквозь жабры.

— У акул отсутствует жевательный аппарат. Они откусывают и сразу глотают. 200-килограммовую черепаху перекусывают, а панцирь переваривают. Когда акул ловят на большой глубине, то из-за перепада давления на поверхности их желудки выворачиваются. Такое происходит с тунцами, рыбой-меч, марлинами.

Возраст акулы определяют по зрачку, делают надрез на глазу. Этот хищник может жить до 65 лет.

— Мальков вынашивают до двух лет. Самка голубой акулы может иметь до 135 эмбрионов. Рожает их постепенно, в воду выбрасывает по несколько акулят. Лисья акула рожает не больше четырех.

С каждым годом этих хищников становится все меньше. Их массово вылавливают — мясо едят, из кожи делают аксессуары.

— Наши люди такого мяса не ели бы. Оно очень пахнет мочой. Повара его сначала хорошо вымачивают, а затем обрабатывают. По виду похоже на курятину — белое. В Сомали очень любят акулу-молот, во Франции и Испании — лисью и мако.

В Черном море живет лишь акула-катран. На людей не нападает. В среднем достигает 1 м в длину.

— Из-за глобального потепления к нам может заплыть любая акула. Но это не случится раньше, чем лет через 50. Первой приплывет голубая акула. Она легче всего приспосабливается к воде разной температуры.

Сейчас вы читаете новость «У акулы вырастает семь тысяч зубов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть