Ексклюзивы
вторник, 20 декабря 2011 19:08

Три "феменки" исчезли после акции возле Комитета госбезопасности Беларуси

В Минске исчезли три девушки из украинского движения "Фемен": 20-летняя Инна Шевченко, Оксана Шачко, 24 года, и 30-летняя Александра Немчинова. В понедельник они возле здания местного Комитета государственной безопасности провели акцию, приуроченную к годовщине выступлений оппозиции после проведения президентских выборов.

Девушки разделись и развернули плакаты с надписями "Жыве Беларусь!". Нарисовали на лице усы,  у  одной из них на спине был изображен Лукашенко. Акция началась около 10.00 и длилась 5 мин. Работники Комитета госбезопасности задержали видеооператора "Фемен" австралийку Китти Грин, 26 лет. Остальным девушкам удалось убежать.

— Последний раз на связь они выходили в шесть вечера и говорили, что собираются ехать на автовокзал и выезжать из Минска. Но через 40 минут у них были отключены телефоны. Оператора ночью вывезли в Литву. Вмешалось посольство Австралии в Москве, — во вторник рассказывает "ГПУ" лидер движения 27-летняя Анна Гуцол. - Много знакомых журналистов из Минска начали искать наших девушек через друзей, задержанных вчера во время митингов. Адвокаты делали запросы в милицию, КГБ. Звонили украинскому консулу в Минске.

В 15.38 другая лидер движения Александра Шевченко, 23 года, написала на своей странице в социальной сети "Фейсбук":

- Только что вышла на связь Инна Шевченко. Рассказала, что вчера в семь вечера на вокзале их задержали милиция и кагэбэшники. Завязали глаза и всю ночь возили в автобусе. Завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь. Ножом отрезали волосы. Выбросили там голыми без документов. Они дошли до села Беки Йельского района Гомельской области.

Сейчас вы читаете новость «Три "феменки" исчезли после акции возле Комитета госбезопасности Беларуси ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть