Ексклюзивы
среда, 27 июня 2007 19:41

Швейцарских коров перегнали на летние пастбища

Автор: фото: REUTERS/Ruben Sprich
  350 коров преодолевают ”Альпийский дальний путь”. Он занимает 600 метров
350 коров преодолевают ”Альпийский дальний путь”. Он занимает 600 метров

Для швейцарских коров из округа Адельбоден лето начинается в конце июня. Их перегоняют на летние пастбища высоко в горах. Там они на протяжении ста дней будут есть наилучшие альпийские травы.

Перегон скота называется "Альпийский дальний путь". В этом году он состоялся 23 июня. Фермеры пригнали 350 наилучших коров.

Посмотреть на это приехали несколько сотен туристов. С канатной дороги они наблюдали, как коровы по одной шли горным серпантином. Их головы украшали бубенчики, разноцветные ленты и цветы.

Весь "Альпийский дальний путь" занимает лишь 600 м. Но дорога очень сложная, поэтому отправились с восходом солнца. Заставить стадо больших животных двигаться по узкой тропинке могут лишь самые опытные пастухи. Они говорят, что наиболее сложный участок пути — мост через реку Енгстлиген. Неподалеку от него река образует большой водопад. Коровы пугаются шума воды. Тогда пастухи начинают ласково обращаться к ним. Некоторым прикрывают глаза, чтобы животные не видели водопада.

Почти сразу за Енгстлигеном плато, на котором расположены пастбища. Здесь пастухов и туристов угостили завтраком. А коровы взялись за вкусные альпийские травы.

Сейчас вы читаете новость «Швейцарских коров перегнали на летние пастбища». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть