Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 19:35

Швейцарский поселок кормит мусульман

В швейцарском поселке Ванген действует фабрика, которая выпускает еду для мусульман.

В исламе существуют четкие правила относительно употребления определенных продуктов. Каждый пятый в мире исповедует эту религию. Производство в мусульманских странах не может обеспечить верующих достаточным количеством "правильной" еды. Приходится закупать в Европе.

63-летний Вальтер Лейси, директор фабрики, показывает две упаковки слоеного теста. Одна из них подписана на французском языке, другая — на арабском. Внешне упаковки одинаковые. Но внутри пакета с французской маркировкой находится обычное слоеное тесто, а с арабской — продукт для мусульман.

В обычное тесто добавляются дрожжи. Во время приготовления они бродя т и образуют хмельное соединение. Обычно алкоголь быстро выветривается. Но какая-то его частица остается. Следовательно, набожный мусульманин к такой еде притронуться не может. Для него все, что содержит кровь, свинину или алкоголь, запрещено и называется " харам". "Халал" — это кушанья, которые разрешены верующим.

Придерживаться мусульманской диеты тяжело. Сегодня даже такие продукты, как бульон, желатин и смеси специй могут содержать харам. Потому спрос на продукцию Вальтера Лейси высокий. В этом году его фабрика выпустила свыше 41 тыс. т теста.

Сейчас вы читаете новость «Швейцарский поселок кормит мусульман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть