Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 00:30

Соседям "Фукусимы" компенсировали по 12 долларов

В среду на аварийной атомной станции "Фукусима-1" перекрыли утечку радиоактивной воды в Тихий океан.

Залили редким стеклом 20-сантиметровую трещину в турбине второго реактора. На прошлой неделе уровень радиации в прибрежных водах был в 7,5 млн раз выше нормы. Теперь превышает в 5 млн раз.

Японские морепродукты заражены радиацией. В рыбе нашли цезий, который разлагается за 30 лет. От японской рыбы отказались Индия и Россия. В префектуре Ибараки прекратили вылов.

Муниципалитетам 10 ближайших к "Фукусиме" городов начали выплачивать компенсации. Средства дает владелец "Фукусимы", компания ТЕРСО.

От денег отказалась только власть города Намиэ. Он расположен в 10 км от места аварии. ТЕРСО выделила местной власти около $230 тыс. компенсации. Это по $12 на каждого из 20 тыс. жителей Намиэ.

— Наши люди страдают. Все, что мы строили, исчезло. Где извинения? Этих денег не достаточно, — говорит мэр Намиэ 62-летний Тамоцу Баба.

В ТЕРСО говорят, что перевели только первую часть денег.

Специалисты американского банка "Бенк оф Америка" подсчитали, что ТЕРСО должны выплатить правительству и местной власти около $130 млрд компенсаций.

Правительство Японии приказало эвакуировать около 80 тыс. человек из ближайших к "Фукусиме" городов и сел. Возмещения требуют фермеры и рыбаки.

Сейчас вы читаете новость «Соседям "Фукусимы" компенсировали по 12 долларов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть