Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 06:35

Супруги прожили 208 лет на двоих

 

Японские супруги 108-летний Масао и 100-летняя Маяко Мацумото вошли в книгу рекордов Гиннеса. Прожили на двоих 208 лет и 259 дней — дольше всего в мире.

Пара в браке 80 лет. Имеют пять дочек в возрасте от 66 до 77 лет, 13 внуков и 25 правнуков.

Оба родились в префектуре Ойта. Познакомились благодаря друзьям. В 1937-ем Маяко с родителями посетила семью Масао, чтобы провести обручение. Выяснилось, что он на другом конце страны отрабатывает долг брата. Определенное время не имел денег на обратную дорогу. Свадьбу чуть не отменили.

Когда началась Вторая мировая, супруги имели двух дочек. Масао призвали в армию.

Я готовилась, что он не вернется. Но дождалась его в 1946-ом. Когда пришел, был сама кожа и кости, — вспоминает жена. -

Вскоре у них родились еще трое детей. Семья передвигалась по стране в поисках работы. Все дети родились и выросли в разных городах.

После войны было тяжело с едой и деньгами. Однажды отец сказал: "Вместо кукол вам стоит купить одежду", — вспоминают дочки.

Когда дети выросли и вышли замуж, Масао и Маяко начали путешествовать по Японии и за рубежом. Сейчас живут в доме для пожилых людей. Активно участвуют в мероприятиях. Передвигаются на колясках.

Я горжусь, что мои дед и бабка стали рекордсменами. Они нас так хорошо воспитывали. Всегда буду бабушкиной внученькой. А дедушка меня всегда пугал, когда я была маленькой. Потом мы часто играли вместе, — говорит Ая Озава. -

Зрение Масао с весны резко ухудшилось. Он не может смотреть любимые футбол и сумо по телевизору, говорят родные. Ищут возможность сделать операцию.

Предыдущий рекорд принадлежал норвежцам Карлу и Гурдрен Долвенам. Гурдрен умерла в 2004-ом. На двоих они имели 210 лет, один месяц и 34 дня.

Сейчас вы читаете новость «Супруги прожили 208 лет на двоих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть