Ексклюзивы
среда, 28 января 2009 18:21

Состояние нового патриарха оценивают в 4 миллиарда долларов

Автор: фото: REUTERS/Alexander Natruskin
  Новоизбранный 16-й Патриарх Российской православной церкви Кирилл в московском храме Христа Спасителя. После смерти патриарха Алексия в декабре 2008 года Кирилл был местоблюстителем патриаршего престола, а до того руководил внешними связями РПЦ
Новоизбранный 16-й Патриарх Российской православной церкви Кирилл в московском храме Христа Спасителя. После смерти патриарха Алексия в декабре 2008 года Кирилл был местоблюстителем патриаршего престола, а до того руководил внешними связями РПЦ

Патриархом Российской православной церкви на Поместном соборе в Москве избрали митрополита Смоленского и Калининградского 62-летнего Кирилла. Светское имя Владимир Гундяев. За него проголосовали 508 из 702 участников Собора.

Сопернику Кирилла митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, 59 лет, досталось 169 голосов. Третьим кандидатом должен был быть митрополит Минский и Слуцкий 73-летний Филарет. Но он снял свою кандидатуру.

— Мы с митрополитом Кириллом придерживаемся одинаковых точек зрения, ни в чем не имеем споров, потому я и снял свою кандидатуру. Это не был протест или проявление несогласия, — заверил после голосования Филарет. — С Кириллом мы знакомы 20 лет. Уверен, он будет достойным патриархом.

Избирали патриарха в соборе Христа Спасителя. Перед алтарем разместили 17 длинных столов и стульев с зелеными спинками. В центре зала сидели архиереи, а ближе к стенам — духовенство и миряне. У выхода поставили кабинки с урнами, в которые бросали бюллетени с голосами.

Голосование началось во вторник в шесть вечера, а в 22.00 объявили результаты. Голоса подсчитывали 10 священнослужителей. Их закрыли в отдельной комнате, а перед входом туда забрали мобильные телефоны.

Среди делегатов Собора было достаточно много бизнесменов, в частности и украинских. Так от Донецкой епархии поехал владелец металлургического завода "Донецксталь" Виктор Нусенкис. Епархия Конотопа послала директора компании "Энергоатом" Андрея Деркача.

— В 1990-х трудно было представить что-то подобное. Тогда приглашали в основном мирян, которые работают при церквях. В настоящее время Собор превратился в съезд предпринимателей. Они избрали человека, с которым им удобнее всего будет сотрудничать, — говорит профессор московской духовной академии Андрей Кураев, 45 лет.

Протоиерей Украинской православной церкви Московского патриархата 40-летний отец Георгий (Коваленко) говорит, что среди делегатов бизнесменов было 8%.

— Все они люди верующие. После голосования никаких дискуссий на тему избрания патриарха не было. На все воля Божья.

От вопроса, праздновали ли неофициально избрание патриарха, уклоняется.

— Сегодня с самого утра все представители Собора работают. 1 февраля состоится, светским языком говоря, инаугурация патриарха. А на следующий день будет и праздничный прием.

Владимир Гундяев родился в семье священника. В 22 года принял постриг.

В советские времена митрополит сотрудничал с Комитетом государственной безопасности СССР, был там "агентом Михайловым". Говорят, что в начале 1990-х он скупил архивные документы, которые подтверждали сотрудничество многих деятелей РПЦ с КГБ. Использовал их якобы для шантажа и влияния.

В конце 1990-х Кирилл очутился в центре табачного скандала. Тогда через штаб гуманитарной помощи РПЦ в Россию провозили по миллиарду папирос ежемесячно. Они не облагались пошлиной, поскольку по документам значились как гуманитарная помощь. Церкви удалось заработать несколько сотен миллионов долларов, а состояние Кирилла тогда оценили в $1,5 млрд. В настоящее время оно достигает якобы $4 млрд.

— Митрополит Кирилл — активный и опытный бизнесмен. В его интересы входит торговля на бирже, нефтяной бизнес, торговля металлами и автомобилями, — рассказывает Александр Солдатов, который изучает деятельность иерархов РПЦ.

С 2002-го митрополит Кирилл живет в пентхаусе — квартире в надстройке на крыше дома — на набережной с видом на собор Христа Спасителя.

Сейчас вы читаете новость «Состояние нового патриарха оценивают в 4 миллиарда долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть