Ексклюзивы
пятница, 09 июля 2010 05:15

Слонов-альбиносов прогоняют из стада

Автор: фото с сайта www.saiphin.info
  Белым слонам не хватает темного кожного пигмента - меланина, который защищает от солнечной радиации. Поэтому животные часто получают ожоги
Белым слонам не хватает темного кожного пигмента - меланина, который защищает от солнечной радиации. Поэтому животные часто получают ожоги

На северо-западе Мьянмы возле поселка Маунгдо , штат Ракин , нашли редкого белого слона. Животное ходило по свалке и искало пропитание.

Его рост - 2 м 20 см , возраст - почти 38 лет.

Это четвертый слон-альбинос в Мьянме. Остальные три живут в пригороде Янгона в Майндхама Гилл Парк. Для них оборудовали фонтан, специальные павильоны, посадили деревья.

Во многих азиатских странах белых слонов считают символами королевской власти и процветания. В Таиланде они живут при дворе монарха. После смерти короля возле урны с его прахом устанавливают столько же фигурок слонов, сколько в стаде было альбиносов.

У них светлые ресницы и ногти на ногах, красные глаза и красноватый оттенок кожи. Она, когда мокрая, приобретает розовый оттенок.

- Слон-альбинос случается примерно раз на 5 000 особей. Мутация происходит из-за сбоя генетического кода животного. Ему не хватает темного кожного пигмента - меланина, который защищает кожу от солнечной радиации, поэтому альбиносы получают ожоги, - говорит профессор Вашингтонского университета Уильям Трентон. - Им также трудно спрятаться в естественных условиях. Родственники могут воспринимать их враждебно и прогнать из стада.

Обычные слоны живут в природе 60-70 лет, альбиносы - вдвое меньше.

Сейчас вы читаете новость «Слонов-альбиносов прогоняют из стада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть