Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 16:51

Скелет единственного белорусского слона выставят в музее

Индийского слона Сурака привезли в Беларусь в 1964 году из Лейпцига. На протяжении сорока лет он был единственным слоном в стране. Жил в зоопарке города Гродно.

В 2002 году животное умерло. Специалисты похоронили его так, чтобы можно было потом эксгумировать тело. Теперь скелет выкопали, отчистили. Его выставят в анатомическом отделе Гродненского аграрного университета.

Сурак был любимцем посетителей зоопарка. Когда начал болеть, местные жители приносили ему еду — бананы, яблоки, апельсины, картофель. Кое-кто брал спирт и водку — на примочки. В местном банке даже открыли счет, чтобы переводить средства в помощь животному.

Однако это не спасло слона. За очень короткий срок он похудел на 500 кг. Весил меньше 5 т. Ему было 45 лет. А вообще эти животные могут жить до 80.

Ветеринары говорили, что у Сурака больные ноги. Он едва мог ходить. Чтобы вылечить слона, специалисты консультировались со своими московскими коллегами. В 80-е, когда у животного были подобные симптомы, российские ветеринары его вылечили. Однако в следующий раз ничем не смогли помочь.

Сейчас вы читаете новость «Скелет единственного белорусского слона выставят в музее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть