Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 17:28

Россияне запустят плавучую атомную электростанцию

В российском городе Северодвинске на предприятии "Севмаш" начали строить первую в мире плавучую атомную электростанцию. Два ее реактора мощностью 35 мегаватт каждый смогут производить энергию для города с населением в 200 тыс. человек. Такие электростанции будут поставлять свет в отдаленные регионы страны.

Первый корабль будет называться "Академик Ломоносов". Его планируют запустить через три года. Будет стоить весь проект $200 млн.

— Эта станция будет намного безопаснее наземных АЭС, — сказал руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. — Она будет иметь несколько уровней защиты.

В подтверждение своих слов, он вспомнил атомную подводную лодку "Курск", который семь лет назад затонул в Баренцевом море. После взрыва торпеды корабль был обесточен и заполнен водой. Однако реактор самостоятельно прекратил работу. Когда "Курск" подняли на поверхность, реактор не был поврежденным и мог дальше работать.

Критика плавучей атомной электростанции заверяет, что на воде такому мощному механизму угрожают природные катаклизмы. Кроме того, корабль является легкой мишенью для террористов.

Сергей Кириенко заверил, что на станции внедрят самую современную систему защиты. Работников будут пропускать после проверки отпечатков пальцев и роговицы глаза. Установят также защитные механизмы против возможных террористов-аквалангистов. И даже если на станцию упадет самолет, он, мол, не повредит реакторы.

— Плавучего Чернобыля не будет, — заверил Кириенко.

Руководители проекта планируют, что со временем энергию подобных электростанций будут использовать не только для собственных нужд, но и на продажу.

Сейчас вы читаете новость «Россияне запустят плавучую атомную электростанцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть