Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 17:40

Россияне считают Сталина героем

  На промежуточном этапе голосования в проекте ”Имя России” лидирует Сталин. Также в пятерку попали певец Владимир Высоцкий, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, царь Николай ІІ и поэт Сергей Есенин
На промежуточном этапе голосования в проекте ”Имя России” лидирует Сталин. Также в пятерку попали певец Владимир Высоцкий, вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, царь Николай ІІ и поэт Сергей Есенин

Иосиф Сталин лидирует среди 50 кандидатур в российском интернет-опросе. Он должен определить самого выдающегося гражданина страны. Опросы проводят в рамках телепроекта "Имя России. Исторический выбор-2008". В Украине аналогичный проект имел название "Великие украинцы".

По результатам голосования на 9 июля 188 629 россиян отдали голоса за Сталина. На втором месте — Владимир Высоцкий, потом — Владимир Ленин. За ними идут царь Николай ІІ, поэт Сергей Есенин и космонавт Юрий Гагарин.

Результаты промежуточного голосования возмутили людей.

— Ужас! Не понимаю, как можно голосовать за Сталина и Ленина. Они потопили страну в крови. Расстреляли столько людей. Я, например, голосовала за Пушкина, — пишет на сайте проекта 20-летняя студентка из Москвы.

Целью проекта заявлены "всенародные выборы самого великого героя отечественной истории". Однако главный продюсер программы Алексей Голиков говорит, что конкурс не следует воспринимать серьезно. Мол, это не референдум, а развлекательная программа.

— Результат могу объяснить лишь тем, что имя Сталина чаще всего упоминают в СМИ — со знаком "плюс" или "минус", — говорит продюсер.

Однако есть люди, которые считают советского диктатора героем.

— Мне 66 лет, — говорит пенсионер из Санкт-Петербурга. — Я успел пожить при Сталине и могу сказать, что без него стране была бы полная задница. Настоящий патриот должен голосовать за него.

В октябре количество кандидатур уменьшат с 50 до 12, а позже, во время теледебатов, изберут победителя конкурса. Среди кандидатов на звание "Имя России" есть Николай Гоголь, Михаил Булгаков и Ярослав Мудрый.

Последнего в мае объявили Великим Украинцем. До финального голосования в опросах лидировал Степан Бандера. Однако в канун объявления результатов за древнерусского князя поступило 500 тыс. голосов и он победил. Многие люди называют этот результат сфальсифицированным.

Похожие конкурсы происходили во многих странах мира. В Великобритании победил Уинстон Черчилль, в США — Рональд Рейган, во Франции — Шарль де Голль, а в Испании — правящий король Хуан Карлос I.

Сейчас вы читаете новость «Россияне считают Сталина героем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть