Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:46

Россияне поспешно скупают продукты

За последние месяцы в России начали стремительно расти цены на основные продукты питания. В первые недели октября все подорожало в среднем на 10–15%.

Чтобы остановить этот процесс, российское правительство заморозило цены до конца января следующего года. Поэтому россияне решили воспользоваться шансом скупить еду, пока она опять не подорожала.

Спрос на молоко, кефир, хлеб, яйца, подсолнечное масло, сахар и сыр увеличился за последние десять дней почти втрое. В магазинах опять очереди. Люди чуть ли не дерутся за продукты. Пенсионеры массово скупают соль и спички, хотя на них цены не поднялись.

— Люди ожидают дальнейшего подорожания, поэтому пытаются с купить все заранее. При этом спрос растет даже на те продукты, цены на которые правительство не заморозило. Прежде всего это касается рыбных и овощных консервов, — говорит Дмитрий Алефанов, директор продовольственной компании "Царь-Град".

Теперь российские экономисты побаиваются не только инфляции, но и дефицита — еда очень быстро исчезает из продажи. Они также негативно оценивают решение правительства заморозить цены.

— Те товары, на которые сейчас действуют фиксированные цены, производить невыгодно. Продовольственные компании лучше подождут, пока цены на них опять поползут вверх. Из-за этого может образоваться сбой и в употреблении, и в производстве, — говорит старший преподаватель Высшей школы экономики Евгений Надоршин.

Сейчас вы читаете новость «Россияне поспешно скупают продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть