Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 06:00

Российских оппозиционеров впустили на Красную площадь

Автор: фото: REUTERS
 

В воскресенье несколько сотен протестующих с белыми лентами, шарфами и цветами вышли на главную площадь российской столицы на акцию "Белая площадь". Среди них была женщина, закутанная в белую простыню с плакатом "Призрак конституции". В отличие от предыдущих попыток устроить антивластные акции перед Кремлем, в этот раз полицейские не трогали активистов.

Акцию не согласовывали с городской властью, поэтому участники пытались не провоцировать полицию. Они не скандировали свои лозунги и не собирались в одну большую толпу. Активисты, среди которых были оппозиционные лидеры Борис Немцов и Сергей Удальцов, ходили по площади и раздавали прохожим листовки с призывами дальше добиваться отстранения от власти переизбранного президента Владимира Путина.

— Чем дальше, тем меньше людей готовы бороться. Остались только активисты и те, кто хочет пропиариться. После президентских выборов массы отчаялись, что что-то может измениться. Большинство считает, что не стоит подставляться лишний раз, — рассказала "ГПУ" участница акции, бывшая преподавательница 39-летняя Оксана Шурина. — Даже подруга советовала мне успокоиться и сидеть дома, хоть мы с ней от начала ходили на все протесты. Я агитировала студентов протестовать и после выборов вылетела с работы за "злостное невыполнение обязанностей". Не хочу жить в стране, где власть так подло сводит счеты.

Полицейские задержали активистку Евгению Чирикову и двух ее помощников. Они попытались поставить на Красной площади палатку. После этого около сотни человек пикетировали полицейский участок. Евгению Чирикову отпустили, составив протокол, ее соратника Николая Ляскина оставили ночевать в камере, еще одного активиста Стаса Хренникова доставили в больницу, когда ему стало плохо в участке. Всем троим грозит 15 суток ареста.

Сейчас вы читаете новость «Российских оппозиционеров впустили на Красную площадь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть