Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:38

Российские бомжи выиграли чемпионат Европы по футболу

5–7 сентября в польском городе Гданьск проходил чемпионат Европы по футболу среди бездомных. Турнир посвятили Евро-2012, которое состоится в Польше и Украине.

В финале россияне выиграли у латви йцев со счетом 5:1. В составе сборной-победителя играла петербургская команда "Путь домой", а также новосибирские и тюменские спортсмены. В 2005 году российские бездомные завоевали 12-е место на турнире, который проходил в шотландской столице Эдинбурге. Тогда второй раз подряд победили итальянцы.

Чемпионат Европы среди беспризорных футболистов проходит в четвертый раз. Участие могли принимать гастарбайтеры, бомжи, прежние алкоголики и наркоманы.

В октябре в Мельбурне будет проходить аналогичный чемпионат мира. Таким способом ФИ ФА пытается привлечь внимание мирового сообщества к проблемам беспризорных.

— Чемпионат мира среди бездомных в Мельбурне будет проходить в рамках программы популяризации футбола среди обездоленны х. Она действует в 56 странах. Турнир собирает вместе свыше 30 тысяч игроков. Они тренируются и становятся здоровее. Главное — пытаются изменить свою жизнь и окружение, — рассказывает основоположник и президент турнира австралиец Мел Янг.

Сейчас вы читаете новость «Российские бомжи выиграли чемпионат Европы по футболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть