Ексклюзивы
понедельник, 05 октября 2009 18:27

Родственники больных британцев могут помогать им в самоубийстве

23 сентября в Великобритании приняли поправки в закон о самоубийстве. Отныне не будут судить тех, кто поможет уйти из жизни тяжелобольным родственникам и близким. Раньше за это могли посадить в тюрьму до 14 лет. Поправка содержит несколько условий, главное из них - больной сознательно решает умереть.

Закон пересмотрели после того, как летом прикованная к инвалидной коляске 46-летняя Дебби Парди из английского города Брэдфорд отстояла в суде право на самоубийство.

У Парди рассеянный склероз - она не может ходить, плохо видит и слышит. Ее муж Омар Пуэнте отвезет ее в швейцарскую клинику "Дигнитас", когда ее состояние ухудшится. Там под наблюдением врачей она выпьет смертельную дозу снотворного - в Британии такая процедура запрещена. Дебби добилась, чтобы ее мужа не судили за содействие самоубийству.

Клиника "Дигнитас" - самое известное в мире учреждение, где помогают умереть безнадежно больным. В Швейцарии это не запрещено законом. Процедура стоит 4 тыс. евро (46,6 тыс. грн - "ГПУ"). Туда едут больные из разных стран. За последние семь лет в "Дигнитас" обратились более 100 британцев. Против их родственников возбуждались уголовные дела, однако никого не осудили.

В декабре 2008 года по телевидению в Британии впервые показали документальный фильм о том, как происходит законное самоубийство. Клиника расположена в многоэтажке на окраине швейцарского города Цюрих. Больного заносят в комнату, посреди которой стоят стол и стулья для родственников. Его сажают в кресло, просят подписать необходимые бумаги. Если он не может этого сделать, помогают родственники, но ручка должна быть в руках больного. Затем врачи наливают в стакан смертельную дозу снотворного. Человек выпивает ее через трубочку. Процесс снимают на камеру как доказательство, что все делалось по собственной воле пациента. Через несколько минут он засыпает, а через полчаса останавливается сердце.

Медики просто ждали, пока пациентка умрет

Некоторые британские политики считают, что подобную клинику необходимо открыть и в Британии. Это избавит тяжелобольных от изнурительного путешествия за границу. Их противники утверждают: тогда в стране участятся самоубийства. Больные и пожилые люди будут убивать себя из чувства вины. Ведь часто они считают себя обузой для родных.

В 2005-ом в Великобритании был принят закон, который позволяет пациенту отказаться от медицинской помощи. Принудительно лечить можно только душевнобольных. Если самоубийца оставит соответствующий документ, врачи его не будут спасать.

Из-за этого закона летом 2007 года в английском городе Норидж медики дали умереть 26-летней Кэри Вултортон, которая отравилась антифризом. Женщина была еще в сознании, когда ее привезли в больницу. При ней была записка: "Не хочу, чтобы меня спасали. Это мое осознанное решение ". Врачи обратились к юристу - тот посоветовал ничего не делать. Медики боялись, что их лишат лицензии за нарушение прав человека. Поэтому просто ждали, пока пациентка умрет.

Позже оказалось, что у Вултортон была хроническая депрессия. За последний год жизни она девять раз пыталась отравиться. Родственники говорят, из-за психических проблем она не могла принимать обдуманных решений, поэтому ее необходимо было спасать.

От лечения отказаться можно также в Германии, Нидерландах, Швейцарии и США. Граждане этих стран составляют соответствующий список процедур и операций заранее - на случай, если они не смогут самостоятельно принять решение. Некоторые передают полномочия своим близким. Как правило, отказываются от рискованных операций. В июле этого года американский президент Барак Обама заявил, что они с женой Мишель составили такой список.

В Украине самоубийц считают психически больными

- У нас всегда спасают самоубийц, даже когда они отказываются от помощи, - говорит судмедэксперт из Запорожья Ольга Тарасова, 24 года. - Человека, который попытался покончить с собой, считают психически больным. Он не может отвечать за свои поступки, поэтому решение о неотложной помощи принимают его родственники или врачи.

Согласно украинским законам, пациент также имеет право полностью или частично отказаться от медицинских услуг. В случае, если больного признали недееспособным, решения за него принимают родственники или близкие.

Сейчас вы читаете новость «Родственники больных британцев могут помогать им в самоубийстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть