Ексклюзивы
пятница, 05 ноября 2010 02:12

Родственникам разрешили встретиться через 57 лет

Автор: фото: REUTERS/Nam Gang-Ho
 
Более 137 жителей Южной Кореи прибыли на северокорейский курорт Даймонд Маунтейн, чтобы встретиться со своими родственниками. Не виделись со времен Корейской войны 1950–1953 годов. Тогда Северная Корея закрыла границы.

На автобусах приехали преимущественно 80-летние. Родственники с Северной Кореи ожидали их, сидя за пронумерованными столиками в большом помещении ресторана.

— Я думал, что ты умер, — говорит 61-летний Парк Ли Мин с Южной Кореи своему 90-летнему отцу Ри Чжон Риол из КНДР. — Мама так грустила за тобой. Жаль, что не застала.

Ри последний раз видел сына младенцем, когда тому был лишь месяц. Второй раз не женился, других детей не имеет.

Большинство приехали с фотографиями. 67-летняя Парк Ким Кун слепая, но брата, старше ее на 7 лет, узнала по голосу. Сама много молчала и плакала.

— Ежегодно устраивали по тебе поминальную церемонию, — говорит младший брат Парк Йи Йонг 90-летнему брату с Северной Кореи. — Не верили, что ты жив.

Впервые встретиться родственникам с разных частей Корейского полуострова позволили  в 2000-м. С тех пор свыше 20 тыс. граждан Южной Кореи увидели родственников. В этот раз встречались люди по фамилии Парк. Около 80 тыс. пожилых людей до сих пор ожидают своей очереди. На протяжении полвека они не могли позвонить по телефону близким либо получить от них письмо.

250-километровая нейтральная зона определяет границы Южной Кореи и КНДР. С 1954 года с северной стороны выкопали четыре нелегальных тоннеля.

Сейчас вы читаете новость «Родственникам разрешили встретиться через 57 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть