Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 18:27

Реактивный рюкзак поднимает в воздух

  Глен Мартин посвятил своему изобретению 27 лет жизни
Глен Мартин посвятил своему изобретению 27 лет жизни

48-летний Гленн Мартин из новозеландской столицы Веллингтон вместе с женой поднялись в воздух с помощью реактивного рюкзака.

— Я подошел к жене и сказал: Ванесса, что ты делаешь сегодня вечером? — вспоминает Мартин. — Потом повел ее в гараж и показал прототип рюкзака. Он ей показался уродливым, но решила попробовать полетать. Наша мечта подняться в воздух с рюкзаком за спиной осуществилась.

Новозеландец работал над аппаратом почти 27 лет. Тщательно выучил аэродинамику, читал работы авиаконструкторов. В 1997 году появился первый прототип рюкзака.

— Едва мы с женой и сыном испытали его, договорились молчать об изобретении, — рассказывает Мартин. — Я должен был запатентовать аппарат и разработать эффективную рекламу.

Рюкзаком изобретение назвали условно. Двигатель аппарата и два винта расположены за спиной. С обеих сторон — полутораметровые цилиндры. Аппарат приземляется на ножки. В случае необходимости пилот может воспользоваться парашютом. Его также разместили за спиной. Двигатель мощностью в 200 л. с. работает на бензине. Он может держать аппарат в воздухе почти 30 мин.

— В руках держу рычаг. Он вращает аппарат налево и направо, — объясняет изобретатель. — Конструкция отрывается от земли благодаря реактивной струе воздуха.

Реактивный рюкзак весит свыше 100 кг. В воздух поднимает более чем 250 кг. Изобретатель планирует продавать аппарат за $100 тыс.

— Пока что рюкзак поднимает человека приблизительно на метровую высоту, — говорит Мартин. — Но вскоре мы сможем подняться и на тысячу метров.

Сейчас вы читаете новость «Реактивный рюкзак поднимает в воздух». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть