Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 07:45

Путин в третий раз стал президентом России

Автор: фото: REUTERS
 

В воскресенье, 4 марта, в России состоялись президентские выборы. Их выиграл премьер-министр Владимир Путин, 59 лет. Набрал около 64% голосов.

— После обработки более 99 процентов протоколов президентом Российской Федерации избран, прошу показать, Владимир Владимирович Путин, — объявляет в понедельник утром председатель Центризбиркома России 58-летний Владимир Чуров. На экране слева появляется изображение победителя, на экране справа — государственные символы РФ и лозунг "Польза, Честь и Слава". Члены ЦИК аплодируют.

Пока избиратели голосовали, в Москве полицейские готовились к массовым акциям "за" и "против" нового президента. В центре города стояли колонны грузовиков с "омоновцами" и бойцами внутренних войск. Они окружили и здание ЦИК.

Наибольшее собрание сторонников Путина утром готовили на Манежной пл. Один из рабочих, которые монтировали сцену, умер до начала митинга от сердечной недостаточности.

Вечером, после закрытия участков, на сцену вышли действующий президент Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Перед ними стояли более 100 тыс. людей.

— Всем привет! Благодарю, что вы поддерживаете Владимира Владимировича Путина. Эта победа нужна нашей стране и каждому из нас. Мы ее никому не отдадим, — говорит 46-летний Дмитрий Медведев.

У Путина усталый вид. Правый глаз слезится. Позже сказал, что плакал от ветра.

На вечер понедельника оппозиция запланировала свой митинг под лозунгом "Москва слезам не верит".

В родном Санкт-Петербурге Владимир Путин набрал 58,8% голосов. В Москве за него проголосовало еще меньше — 48%. Ассоциация избирателей "Голос" проводила параллельный подсчет и определила: от официального результата Путина нужно отнять 14%. Это доля фальсификаций, считают активисты.

Самыми распространенными способами подтасовки результатов были "карусели" и вбросы бюллетеней.

— На нашем участке голосовали два общежития мединститута, поэтому было много "карусельщиков", заезжих. На 100 приписанных где-то 10 с открепительными талонами, — рассказывает "ГПУ" врач из Москвы 34-летний Павел Родионов. — Жена дежурила на участке, где голосовало общежитие пищевого техникума. Там студенты показывали бюллетени кураторам, а в конце глава комиссии пачку вбросил. Юля говорит, была четкая директива: "Что хотите делайте, но чтобы было процентов 50 за Путина. Иначе останетесь без общежитий". Правда, и за каждый голос за Прохорова платили. Это кто с чьим штабом договорился.

Независимые наблюдатели насчитали 2492 нарушения. ЦИК заметил 86.

— Дежурил на участке и на парламентских выборах. Тогда действительно был бардак. А сейчас более-менее цивилизовано, — говорит финансист из Перми 45-летний Олег Юрьев. — У нас Зюганов взял почти 30 процентов. За него голосовали и пенсионеры, и молодежь. Говорили, что хотят порядка, как в Советском Союзе. Соседка-пенсионерка просила сфотографировать бюллетень, потому что за голос обещали 500 рублей. Это у Жириновского такие расценки. "Зюгановцы" наливали в 100 метрах от участка. Бутерброды у них вкуснее были, чем у комиссии.

Приехал автобус голосовать. Ребята ужасно нахальные. Даже не ожидали, пока их оформят. Бросили бюллетени. Когда выходили, вбросили еще и пачку. Наблюдатели хотели опечатать урну, а глава избирательной комиссии не позволила. На эту работу выбирали людей, которым есть что терять. У нас была заведующая детского садика, которой осенью на пенсию.

Больше всего голосов победитель выборов набрал в Чечне. Там за него отдали голоса 99,73% избирателей

Лидеры президентских гонок в Российской Федерации

На первых после распада СССР президентских выборах в России в 1991 году победил Борис Ельцин, который набрал 57% голосов. Его ближайший конкурент Николай Рыжков взял около 17%.

В 1996-м Ельцин во втором туре получил опять 57% и обошел главного коммуниста Геннадия Зюганова. В первом туре между ними была разница в 3%.

После отставки Ельцина из-за проблем со здоровьем на выборах 2000-го за исполняющего обязанности президента Владимира Путина проголосовало почти 53%, за Зюганова — 29%.

В гонках в 2004-м Зюганов участия не брал, а Владимир Путин получил 71% голосов. Его ближайший соперник, коммунист Николай Харитонов — чуть меньше 14%.

В 2008-м от партии власти "Единая Россия" баллотировался Дмитрий Медведев, которого поддержал Путин. Потому что по конституции РФ нельзя быть президентом больше двух сроков подряд. Медведев набрал больше 70%. Геннадий Зюганов — около 18%.

 

Сейчас вы читаете новость «Путин в третий раз стал президентом России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть