Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2012 07:45

"Пусси райот" не будут просить Путина о помиловании

Участницы панк-группы "Пусси райот" 30-летняя Екатерина Самуцевич, и 24-летние Мария Алехина и Надежда Толоконникова не будут просить российского президента Владимира Путина о помиловании. В пятницу Хамовнический суд Москвы приговорил каждую из них к двум годам колонии общего режима за то, что в феврале спели в главном российском храме Христа Спасителя песню "Богородица, Путина прогони"!

- Наши подзащитные заявили об этом очень четко: они ни при каких обстоятельствах не будут просить о помиловании, - говорит адвокат девушек Николай Полозов.

Суд признал трех участниц "Пусси Райот" виновными в хулиганстве на почве религиозной ненависти и враждебности к христианству. Судебный зал был переполнен людьми. Приговор зачитывали около 3 часов. Осужденные все время улыбались.

- Приговором мы возмущены, но не удивлены, - говорит юрист Лариса Камынина из Санкт-Петербурга. - Марк Фейгин, один из адвокатов девушек, надеялся, что наказание будет хотя бы условным, но мы понимали, что власть не даст задний ход. На последнем заседании сюда приплели и акции арт-группы "Война", и какие-то религиозные формулировки недопустимые в суде светского государства. После того, как из них сделали в провластных СМИ настоящих демонов, людям промыли мозг, православные начали бы возмущаться, если бы "Пусси райот" отделались легким наказанием. Хотя этот приговор спровоцировал раскол среди верующих. Многие мои знакомые - православные, но и они не могут отрицать безнаказанность и вседозволенность церкви вместе с властью. В церкви, куда ходит моя свекровь, священник говорил, что за панк-молебен надо набить девушкам попы, но сажать их в тюрьму не стоит. Тогда он отказался молиться против врагов церкви по письму патриарха. Не знаю, сколько он еще пробудет священником.

"Феменка" бензопилой спилила католический крест

22-летняя Инна Шевченко из женского движения "Фемен" утром 17 августа спилила бензопилой "Штиль" крест памяти сталинских репрессий рядом с Октябрьским дворцом в центре Киева. Так активистка поддержала арестованных участниц русской панк-группы "Пусси райот", которых приговорили к двум годам заключения.

- Мы знали, что это католический крест и что он установлен в память о жертвах сталинских репрессий. Но нужно глубже смотреть в сам протест. Спиленный крест в центре Киева был лишь элементом, мы его избрали как символ церкви, с ее антиженской политикой. Призываем здоровые силы общества беспощадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные суеверия, - рассказывает по телефону Инна Шевченко в понедельник. Говорит, к акции училась резать деревья с настоящими лесорубами. - Я выучила технологию, как быстро свалить дерево.

За спиленный крест милиционеры возбудили уголовное дело.

- Пока я не получала никаких телефонных звонков, никто ко мне не приходил. Но из окна уже второй день вижу, что вокруг моего дома ходят милиционеры, следят за тем, куда я хожу. Пока никто на улице меня не хватал, но думаю, они еще придут.

17 августа также под стенами посольства Российской Федерации собралось около 30 сторонников "Пусси райот". Они привели с собой чучела президента России Владимира Путина и патриарха Русской православной церкви Кирилла. Головы и руки сделали из папье-маше, одели в синие и черные простыни. На груди имеют таблички с надписями "Боже, царя храни". Чучела молча ходили среди активистов и отдавали честь флагу России и милиционерам, молились. Пикетчики требовали освободить членов панк-группы.

 

Сейчас вы читаете новость «"Пусси райот" не будут просить Путина о помиловании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть