Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2007 18:08

Президентом США два часа был Дик Чейни

В прошлую субботу на протяжении двух часов 61-летний президент США Джордж Буш проходил плановый медицинский осмотр. В это время обязанности главы государства исполнял вице-президент Дик Чейни, 66 лет.

Накануне Буш написал в Сенат письмо, в котором предупреждал, что на следующий день его в Белом доме не будет. Мол, по всем вопросам следует обращаться к вице-президенту Чейни. Сам президент отправляется в клинику, где пройдет процедуру обследования толстого кишечника.

В 1998 году в кишечнике Буша, тогда еще губернатора штата Техас, нашли полипы, которые могли вызвать рак. Их удалили, а губернатору посоветовали с тех пор проходить обследование каждые пять лет.

Чейни становится президентом на два часа уже во второй раз. В прошлый раз Буш проверял кишечник уже будучи президентом в 2002 году. Тогда он в первый раз доверил Чейни управление государством.

Временная передача президентских полномочий предусмотрена 25 поправкой к Конституции США. Согласно с ней вице-президент исполняет обязанности главы государства, если сам президент по объективным причинам не может это делать.

До Буша-младшего этой поправкой по медицинским причинам пользовался лишь Рональд Рейган в 1985 году. Он на время хирургической операции передал полномочия Бушу-старшему, тогда еще вице-президенту.

Сейчас вы читаете новость «Президентом США два часа был Дик Чейни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть