Ексклюзивы
среда, 17 октября 2012 07:00

Президент Франции хочет отменить домашние задания

- Учиться надо в школе, а не дома, чтобы учителя помогали детям и, чтобы сохранялось равенство, - говорит глава французского государства 58-летний Франсуа Олланд о своих образовательных реформах. В минобразования объясняют, не у каждого ребенка дома благоприятные семейные обстоятельства, чтобы делать уроки.

Чтобы обновить местное школьное образование, количество учебных дней в неделю увеличат с четырех до четырех с половиной, длительность занятий уменьшат. Зато короче станут каникулы. Пока что, кроме двухмесячных летних, ученики отдыхают четыре раза по две недели в течение учебного года.

Здешние школьники имеют дополнительный выходной посреди недели - среду. Зато учебный день здесь один из самых длинных среди развитых стран. Уроки начинаются в 8.30, а заканчиваются в 16.30. Врачи и педагоги сетуют, что в конце дети почти не способны сосредоточиться. Президент говорит, из-за этого французские ученики показывают худшие результаты по некоторым предметам, чем их ровесники-иностранцы. Если длительность занятий сократят, родители опасаются, что им придется менять собственный график, чтобы занять чем-то детей, которые получат свободные полдня.

- Это нереально. Пусть придумают сначала, на кого оставить учеников после школы и кто за это будет платить, - говорит президент национальной родительской организации Валери Марти.

Президент думает, в свободное время школьники должны ходить на кружки, спортивные секции и дополнительные уроки.

План образовательных реформ Олланда предусматривает также увеличение количества учителей, бесплатное дошкольное образование для бедных иммигрантских предместий и введение предмета "светская мораль". Изменения вступят в силу со следующего 2013-го учебного года.

Сейчас вы читаете новость «Президент Франции хочет отменить домашние задания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть