Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 18:10

Премьер-министром Израиля станет женщина

Автор: фото: REUTERS/Ronen Zvulun
  50-летняя Ципи Ливни станет второй женщиной, которая возглавила правительство Израиля. Первой была уроженка Киева Голда Меир
50-летняя Ципи Ливни станет второй женщиной, которая возглавила правительство Израиля. Первой была уроженка Киева Голда Меир

В первый раз за 34 года премьер-министром Израиля станет женщина — 50-летняя министр иностранных дел Ципи Ливни. Прежний премьер Эхуд Ольмерт, 62 года, уйдет в отставку из-за обвинения в коррупции.

По израильским законам нового премьера избирали среди кандидатов от правящей партии "Кадими". Основным противником Ливни был министр транспорта Шауль Мофаз. Его считают более жестким и консервативным политиком, чем Ливни.

Ципора Ливни родилась в Израиле в семье выходцев из Беларуси. Служила в армии, имеет титул лейтенанта. Получила юридическое образование, позже открыла собственную адвокатскую контору. На протяжении нескольких лет Ливни работала в израильской разведке "Моссад" в Париже. Потом вернулась в Израиль, вышла замуж.

— "Моссад" потерял хорошего руководителя, зато я получил прекрасную жену, — говорил в одном из интервью муж и адвокат Ципи Нафтали Шпитцер.

В 1999 году Ливни избрали в израильский парламент Кнессет. За два года она стала министром развития периферии, позже занимала посты министра сельского хозяйства, министра репатриации и министра строительства. В 2005-м вступила в партию прежнего премьера Ариеля Шарона "Кадима".

У Ципоры двое сыновей — Омри и Ювал. Друзья говорят, что она вегетарианка. Кроме иврита, Ливни разговаривает на английском и французском языках.

Первой женщиной на посту премьер-министра Израиля в 1969–1974 годах была Голда Меир. Она родилась в Киеве, позже переехала в США, а затем в Израиль. Голда также была первым послом Израиля в СССР.

Сейчас вы читаете новость «Премьер-министром Израиля станет женщина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть