Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2007 18:17

Портрет украинки купили за 18 миллионов долларов

На прошлой неделе на торгах аукциона "Кристис" в Нью-Йорке портрет украинки Ольги Хохловой продали за $18,52 млн. Испанец Пабло Пикассо написал его летом 1921-го под Парижем. Его жене Ольге тогда было 30 лет.

Ольга родилась в Нежине на Черниговщине 17 июня 1891 года. Ее отец был полковником, происходил из древнего княжеского рода. После переезда семьи в Петербург девушка попала в "Русский балет" Сергея Дягилева, который позже перебрался в Париж. Дягилев подбирал балерин по двум признакам: одни выделялись искусством танца, другие — красотой и принадлежностью к благородным семьям. Хохлова понимала: выдающейся балериной ей не стать. А шанс выйти замуж за мужчину всемирной славы вряд ли еще когда-нибудь появится. Пабло же надеялся, что женщина из благородной семьи поможет ему войти в избранное общество.

Однако когда Пикассо в Барселоне представлял невесту своей матери, та воскликнула:

— О, моя крошка! Вы не знаете, что вас ожидает. Если бы я была вашей подругой, то посоветовала бы не выходить замуж за него. Думаю, ни одна женщина не сможет быть счастлива с моим сыном.

Но Пабло и Ольга поженились. И, по желанию украинки, обвенчались по православному обряду. Пикассо утверждал, что их брак — навеки. Он даже согласился записать в контракт пункт о праве жены на половину его имущества, в частности, и на художественные произведения.

Однако Ольга мало интересовалась живописью. Она отдавала предпочтение великосветским баллам, вечеринкам, фуршетам. Пикассо тоже заводил романы, выпивал. У супругов начались ссоры.

В 1921 году у них родился сын, которого назвали Полем. Ольга сначала ухаживала за ребенком, а потом стала все чаще оставлять сына с няней, а сама посещала вечеринки. Пикассо перестал сопровождать ее, замкнулся в себе. Это вызывало у Ольги приступы ревности. Она непрестанно набрасывалась на мужа с упреками. Пабло же нередко таскал ее по квартире за волосы.

В 1927 году он познакомился с 17-летней Марией-Терезой Вальтер. Некоторое время эта связь была тайной. А когда стала явной, Ольга впала в депрессию. Художник решил разорвать брак. Однако жена до 1935 года не давала согласия. Пикассо разделил с ней свое имущество, но узаконить разрыв так и не удалось. По французскому праву, брак двух иностранцев можно разорвать по закону их стран. Но на месте Российской империи появился Советский Союз, а Пикассо из-за режима Франко не мог приехать в родную Испанию.

Между тем на смену Марии-Терезе пришла югославская фотографик Дора Маар. А в 1943 году Пикассо стал жить с художницей Франсуазой Жило. Ольга писала ему гневные записки на мешаном испанском, французском и русском. Их содержание сводилось к тому, что художник опустился и никогда не станет таким великим, как Рембрандт или Бетховен. Хохлова преследовала Франсуазу, скандалила и даже дралась с ней.

В 1949 году у Поля родился сын. Его назвали Паблито.

Ни одна женщина не сможет быть счастлива с моим сыном

Ольга долго и тяжело болела. Умерла она 11 февраля 1955 года от рака. На похороны пришли только сын Поль и несколько друзей. Пикассо как раз заканчивал картину " Алжирських женщин" и не приехал.

Его не стало 8 апреля 1973 года. Художнику шел 92-й год. Их с Ольгой внука Паблито не пустили на похороны деда, и он выпил флакон ядовитого вещества. Через три месяца Паблито умер в страшных муках.

Поля не стало в 1975 году из-за цирроза печени. Он много пил, употреблял наркотики.

После смерти Пикассо его преемниками суд признал двоих детей Поля — Марину и Паблито, последнюю жену Жаклин и троих внебрачных детей. Художник оставил почти 50 тыс. работ, в том числе 1885 картин, 1228 скульптур, около 12 тыс. рисунков, 11 гобеленов и тому подобное. Полотно "Голова и рука женщины", которое продали более чем за $18 млн., тогда досталось ее внучке Марине.

Пикассо — один из самых дорогих художников мира. Три года назад его картина "Мальчик с трубкой" установила мировой рекорд: ее приобрели за $104 млн.

Сейчас вы читаете новость «Портрет украинки купили за 18 миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть