Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2008 18:20

Умер писатель Анатолий Приставкин

 

11 июля 77-летний российский писатель Анатолий Приставкин умер от остановки сердца в одной из московских больниц. На протяжении 16 лет писатель работал советником президента России по вопросам помилования.

— Наше поколение запомнит его в первую очередь как автора повести "Ночевала тучка золотая", — говорит российский писатель и журналист Дмитрий Быков, 40 лет. — Конечно, нельзя забывать о его работе в комитете помилования. Это была грандиозная работа, он многих спас.

Анатолий Приставкин родился в 1931 году в городе Люберцы Московской области. Отец погиб на фронте, мать умерла от туберкулеза. Парень долго скитался по детским домам. В конце Второй мировой войны начал работать на консервном заводе. Потом окончил авиационный техникум, а впоследствии — Литературный институт имени Горького. Работал строителем на гидроэлектростанции и одновременно писал рассказы и статьи для "Литературной газеты".

В 1988 году получил Государственную премию СССР за повесть "Ночевала тучка золотая". В ней автор описал послевоенные годы на Кавказе глазами ребенка. Повесть перевели на 30 языков. Ее экранизировал ингушский режиссер Суламбек Мамилов.

С 1992 года Приставкин работал в комиссии помилования. За это время он добился амнистии для более десяти тысяч осужденных. У писателя осталась жена Марина, сын Иван и дочки Дарья и Мария.

Сейчас вы читаете новость «Умер писатель Анатолий Приставкин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть