Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2009 17:41

Полтора миллиона подростков в США живут на улице

За прошлый год более 1,5 млн американских подростков убегали из дома. Большинство — из-за семейных проблем, связанных с экономическим кризисом. 15-летний Стивен Вейн из города Гантингтон в штате Западная Вирджиния больше месяца ночует в супермаркете. В начале года его отец потерял работу. Из-за нехватки денег в семье постоянные ссоры. Мужчина бил жену и сына.

18-летний Клинтон Энкорз и еще пятеро подростков живут на улицах города Медфорд в штате Орегон. Ночуют в самодельных палатках в парках и лесопосадках. Энкорз сбежал из дома в 12 лет. Говорит, что помог более чем 20 таким, как он. Научил их добывать еду, выживать в холодные зимы и избегать полиции.

— Мы всегда сначала пытаемся отправить их домой, — говорит парень. — Но большинство не хотят туда возвращаться, потому что сбегают не от хорошей жизни. Мы становимся для них новой семьей.

Неделю назад Энкорз и его друзья приютили в своем лагере 14-летнюю Бетти Шнайдер. Она ушла из дома после очередной ссоры с матерью.

— В этот раз мы даже подрались, — рассказывает. — Я отказывалась помогать по хозяйству, из-за чего мы часто грызлись. Я от этого устала, больше не хочу оставаться дома. Один месяц у нас есть деньги, а в следующий сидим без копейки. Мать из-за этого злится и срывается на мне. Иногда ведет себя так, как будто меня не существует.

Один месяц у нас есть деньги, а в следующий сидим без копейки

В лагере есть несколько подростков, чьи родители потеряли жилье из-за кризиса — купленные в кредит дома конфисковали банки, семьям пришлось переехать в приюты.

— У меня там нет личного пространства, лучше уже на улице, — говорит 16-летний парень, имени не называет.

Малолетних не принимают на работу, поэтому они попрошайничают. Еду крадут в супермаркетах. От холода прячутся в общественных местах и транспорте. Некоторые забираются в чужие дома, если хозяев долгое время нет. Взламывают замки кухонным ножом или пластиковой карточкой. Питаются тем, что находят на кухне.

Почти все беспризорные из малообеспеченных семей. У многих родители алкоголики или наркоманы. Поэтому их никто не разыскивает. Полицейские не обращают на них внимания на улицах.

— Несколько раз в месяц мы находим бездомных детей, — говорит директор центра для бездомных детей и семей в Медфорде. — Родители не могут их содержать, а родственники и близкие друзья семей не хотят брать к себе.

Жертвы экономического кризиса спят в школах

В городе Сакраменто, штат Калифорния, есть школа для детей, чьи семьи потеряли жилье из-за экономического кризиса. Ее открыли на средства местных благотворительных фондов. Ученикам вместе с родителями разрешают жить в школе – на ночь ставят кровати в классах. Днем кормят.

Среди школьников — 11-летний Джастин Бишер. Вместе с младшим братом и матерью Лизой оказался на улице в прошлом году. Мать работала официанткой, прошлой осенью потеряла работу и не могла платить за жилье. Из арендованного дома выехали. Долгое время жили в приютах, потом поселились в школе. Еженедельно Лиза ходит на биржу труда. Работы до сих пор не нашла.

Сейчас вы читаете новость «Полтора миллиона подростков в США живут на улице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть