Ексклюзивы
вторник, 20 апреля 2010 04:50

"Польский президент погиб, а наш возвращает Сталина"

Автор: фото: REUTERS/Wojciech Olkusnik
  Девушка в польском городе Катовице 17 апреля 2010 года снимает на видеокамеру ковер из цветов, сделанный в виде красно-белого креста. В этот день Польша прощалась с президентом Лехом Качиньским и другими погибшими в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля
Девушка в польском городе Катовице 17 апреля 2010 года снимает на видеокамеру ковер из цветов, сделанный в виде красно-белого креста. В этот день Польша прощалась с президентом Лехом Качиньским и другими погибшими в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля

В день похорон Леха Качиньского во Львове показывали художественный фильм польского режиссера Анджея Вайды "Катынь". Транслировали бесплатно в музее "Тюрьма на Лонцкого". Там собрались 80 человек, по большей части немолодые люди.

В одном из залов музея установили экран. Это помещение напоминает застенок НКВД. На серых грязных стенах — следы крови, вместо дверей решетки.

Фильм рассказывает о замученных в Катыни пленных польских офицерах. Жена одного из них с 10-летней дочерью пробивается к мужу, прощается с ним и потом много лет ищет его в списке расстрелянных. В конце узнает, что он таки погиб в Катыни.

Шесть польских студентов плачут, когда в фильме полячка отказывается выйти за советского полковника. Так она могла бы спасти от расправы себя и ребенка. Пожилая женщина в платке не выдерживает, выходит из зала.

Показ сопровождают титры на украинском. Собравшиеся почтили память жертв Катыни минутой молчания. О похоронах Качиньского никто не вспоминает.

— Поляки демонстрируют, что докопались до правды, которую долгое время и их власти скрывали, — говорит в узком коридоре музея седой мужчина. — Но не всю правду они признают. Бандеру называют палачом. Считают, что Львов — их город. Думают, раз они его когда-то оккупировали, то и сейчас здесь хозяева. То, что случилось на прошлой неделе в Смоленске, — это им наказание Божье. Опомнитесь, поляки, Бандера вам не враг.

Поляки демонстрируют, что докопались до правды, которую долгое время и их власти скрывали. Но не всю правду они признают

— А что, брат? — приобщается к разговору молодой поляк с рюкзаком. — У меня бабка из Иваничевского района Волынской области. Не раз мне рассказывала, как бандеровцы в дом ворвались, штыком всех полряд кололи — и детей, и стариков.

Вмешивается депутат Львовского облсовета от партии "Наша Украина" Владимир Парубий, 67 лет:

— Ситуация неопределенная и у поляков, и у нас. Польский президент погиб, а наш возвращает в Украину Сталина. Это же рукой Сталина подписан приказ о расстрелах в Катыни. А новая украинская власть хочет ставить ему памятник. У Бандеры же между тем забирают Героя.

Сейчас вы читаете новость «"Польский президент погиб, а наш возвращает Сталина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть