Ексклюзивы
вторник, 04 октября 2016 00:50

Похищенного американца нашли в Северной Корее

Родственники Дэвида Снеддона просят власть помочь вернуть его в США. Мужчину похитили 12 лет назад в Китае. Ему было 24 года. Китайские следователи заявили, что парень погиб в горах. Тело искать не собирались. Теперь южнокорейская разведка сообщила, что Снеддона похитили, чтобы учил английскому Ким Чен Ына, теперешнего лидера Северной Кореи. Дэвид выучил корейский, когда приехал с мормонской миссией в Южную Корею. Сейчас живет в Пхеньяне. Имеет жену и двух детей. Преподает английский в школе. Связаться с семьей не смог.

В августе 2004-го студент Дэвид приехал в Китай в туристическое путешествие. Пропал в ущелье Тигра на реке Янцзы. В последний раз его видели возле ресторана. Родители не верили выводам следователей, потому что там много туристов. Считали, труп обязательно заметили бы. Узнали, что в этом городе есть станция подземной железной дороги в Северную Корею.

— Мы были уверены, что сын жив, — говорит мать Кейтлин. — Я бы почувствовала, если бы погиб. Он передал записку через девушку, которой удалось убежать в Южную Корею. Начали выяснять. Нужно продолжать бороться. Сенатор пообещала помочь. Но Северная Корея — не та страна, откуда легко кого-то спасти.

Снеддона посоветовал северокорейским агентам его товарищ. Обучал в Пекине английскому детей пхеньянского высокопоставленного чиновника.

Родителям Дэвида пообещала помочь японская правозащитная организация. Они выкупают у Северной Кореи похищенных иностранцев Сейчас имеют информацию о 76 случаях. Похищают молодых людей. В Северной Корее признали, что удерживают 17 иностранцев. Отмечают, те сами не хотят возвращаться домой.

Сейчас вы читаете новость «Похищенного американца нашли в Северной Корее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть