Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 05:15

Поцеловал фото жены и прозрел

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk
 

— В тот вечер включил телевизор. Я слепой, так больше прислушиваюсь. Представляю картинки, придумываю какие-то истории, додумываю детали. Слушал рассказ о двух людях. Мне стало невероятно грустно. Во время рекламной паузы встал с кровати, взял со стола портрет покойной жены и поцеловал его. Посмотрел на экран и не мог поверить: я видел, — рассказывает 76-летний Джордж Гадспет из британского города Давентри. Он прозрел в прошлый вторник. - Каждый день перед сном разговариваю с портретом моей Шейлы. Рассказываю ей, что сделал за день, и о планах на следующий.

У бывшего военного больше 10 лет болезнь глаз. Год тому назад он ослеп. Врачи диагностировали возрастную дегенерацию сетчатки глаза. Джордж говорит, что уже смирился с тем, что никогда не будет видеть. Такая же болезнь была у его отца и сестры.

- Было столько эмоций, что до пяти утра не мог заснуть. Смотрел телевизор, - продолжает британец. - Потом на час задремал. Проснулся без будильника, как и каждый день. Чувствовал себя настолько бодрым, будто проспал часов 8. Пошел гулять.

Потом позвонил своим четырем детям. Они не могли поверить в то, что произошло. На следующий день впервые увидел внучку 5-месячную Келли-Мей.

- Это было чудо. Девочка такая круглолицая и хорошенькая, как я и представлял, - говорит Гадспет. – Лица остальных 11 внуков помнил. Успел увидеть их до того, как потерял зрение.

Джордж живет сам в бунгало с двумя спальнями. Дети переставила мебель так, чтобы было удобно ходить. Хозяин сам стирает и убирает. Есть готовит в микроволновке. Гладить просит соседку. Любит, чтобы на брюках были "стрелки". С тех пор, как на пенсии, гуляет четыре раза в день.

Жена Джорджа Гадспета умерла два года тому назад от пневмонии. Ей был 51.

- Думаю, она хочет, чтобы я и дальше радовался жизни. Я не набожный человек, но верю в духовный мир. Сейчас я вижу. Могу заботиться о ком-то. Хочу найти женщину, которую смогу целовать и обнимать.

Обращаться к врачам британец не планирует.

- Зрение вернулось неожиданно. Так же может и исчезнуть, - разводит руками. - Не хочу тратить драгоценное время на врачей и медицинские осмотры.

Офтальмолог из столичного Центра микрохирургии глаза Егор Черняк, 34 года, предполагает, что британцу поставили неточный диагноз.

- При дегенерации сетчатки клетки недополучают питание и гибнут. Никакие факторы внешнего мира не могут изменить ситуацию. Эта болезнь неизлечима. Можно подлечиваться, но не выздороветь. Дегенерацию сетчатки определить тяжело. Аппаратов, которые могут точно поставить диагноз, около 40 в мире. В основном болезнь наследственная.

Сейчас вы читаете новость «Поцеловал фото жены и прозрел ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть