Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:00

"Начались преследования грузин в России"

Автор: фото: Алина СТРИЖАК
  Слева направо: невестка Медеи Чахави Нино, внук Коте, сын Иване и Медея в собственной квартире в столице Грузии г. Тбилиси
Слева направо: невестка Медеи Чахави Нино, внук Коте, сын Иване и Медея в собственной квартире в столице Грузии г. Тбилиси

В центре Тбилиси есть дома, где лифты работают на копейках. Бросил в ящик мелкие монеты — 5 тетри — лифт поехал. Или придется добираться пешком.

На ул. Багратиони на шестом этаже живет 87-летняя Медея Чахава, прима театра им. Шота Руставели. Она первая жена в настоящее время покойного спортивного комментатора Коте Махарадзе.

В квартире развешены картины — сценки охоты в Британии, театральные афиши и фотографии Медеи в молодости. С ней живут сын-актер Иван, 56 лет, невестка Нино и 16-летний внук Коте. По вечерам семья собирается за большим круглым столом, смотрит советский телевизор "Электрон" и обсуждает новости. Последняя — их родственника, внучатого племянника Медеи не пускают из России за границу. Актриса трет виски. Ее руки ухожены, с маникюром, ногти покрашены красным лаком. Позже она заметит, что ей себя жаль, когда смотрит на руки, "потому что руки — единственное, что у меня нормально сохранилось".

— Моя невестка — россиянка, — эмоционально объясняет Медея Чахава на хорошем русском. — Она рожала сына в Тбилиси, потому что мой брат был хорошим врачом, а у невестки были тяжелые роды. Здесь они прожили 1,5 месяца. Но паспорт из патриотизма взяли грузинский. Племянник — психиатр, работает в институте Сербского завотделом. По работе ездит каждые две недели в командировку на семинары. Паспорт у него весь заполнен штампами. А новый в России ему делать отказываются без объяснения причин. На прошлой неделе племянник должен был лететь в Америку. Но теперь он стал невыездным. Мы туда звоним по телефону ежедневно. Родственники говорят, что начались преследования грузин в России. Раньше такого не было.

Старший сын Медеи, 65-летний Темур Чхеидзе — главный режиссер Большого драматического театра в Санкт-Петербурге. В России он живет 19 лет.

— Сын сейчас в США по работе, — рассказывает женщина. — Через 20 дней у него заканчивается отпуск в БДТ. Он может вернуться в Россию — транзитом через Украину. Но не хочет. Говорит: "Во время Второй мировой войны кто-то из советских режиссеров ездил в Германию работать? Вот и я в Россию не поеду". Олег Басилашвили (актер Большого драматического театра. — " ГПУ") звонит Темуру на мобильный ежедневно. Умоляет вернуться в Питер. А Темур прочитал в Интернете высказывания Басилашвили, что тому стыдно за Грузию. И не знает, что говорить. Ведь Олег Валерианович — наполовину грузин, хоть и имеет российское гражданство. Как он мог такое сказать? Хотя... У них же там информационная война, — продолжает после паузы Медея. — Или осетин Валерий Гергиев (художественный руководитель и директор Мариинского театра. — " ГПУ"). Как он мог сказать, что грузины устроили чистку в Осетии? А кто стрелял по грузинским селам, чтобы спровоцировать Саакашвили? Разве не осетины?

Во время Второй мировой войны кто-то из советских режиссеров ездил в Германию работать?

Семья наперебой рассказывает, как в театре им. Шота Руставели собирали помощь беженцам из Южной Осетии.

— Я ходила по родственникам, собирала одежду — от распашоночки до обуви 45 размера, — говорит Медея. — Собирать было у кого — трое детей, семи внуков и семи правнуков.

Актриса заверяет, что не держит зла на россиян и осетин:

— На российских солдат большинство людей в Грузии не обижаются. У них был приказ. Российская интеллигенция, думаю, тоже нас поймет. По крайней мере, надеюсь, что они нам сочувствуют. Как мы дружили с Галиной Волчек! С Евгением Евстигнеевым! С Николаем Озеровым! Однако гастроли в России почти все грузинские театры упразднили. Не хотим играть для оккупантов.

Сейчас вы читаете новость «"Начались преследования грузин в России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть