Ексклюзивы
среда, 11 мая 2011 09:45

По пять жен имеют мужчины племени каяпо

Индейское племя каяпо живет в бразильском штате Пара по берегам реки Амазонки. Насчитывает две тысячи человек. Каждый год с 1 по 10 мая туда наведываются врачи-добровольцы. Возле поселения они организуют мобильный госпиталь, обеспечивают племя одеждой и лекарством. Кто отказывается надевать белье, носят юбки из банановой листвы.

— Зачем нам то белье? Мы живем среди джунглей, в жарких болотистых местах. Наши бабы и деды ходили голые, — говорит вождь племени Сахо-Снек Ману, 38 лет. - Наш бог прилетел с небес на буйном вихре и был с ног до головы замотан в плотный кокон. Но в джунглях снял его и открыл миру свое подобие.

Язык племени похож на португальский. В 1952-ом там побывала первая научная экспедиция.

— Каяпо — это потомки рабов времен так называемой каучуковой лихорадки в XIX столетии, — говорит этнолог Хелен Элизабетски, 69 лет. - Некоторые порабощенные не выдерживали нечеловеческих условий работы, убегали в джунгли. Кого-то раздирали хищники, кто-то спасался, селился возле водоемов, рождал детей. Это - их потомки. Когда завезли им зубную пасту и мыло, они начали употреблять их как пищу. Едва отучили.

50 лет тому назад племя насчитывало больше четырех тысяч человек. От контакта с исследователями половина умерли на протяжении полгода.

- У индейцев нет иммунитет к обычным простудам и другим распространенным болезням, - объясняет Хелен. - Теперь каждый год новорожденным делаем прививку от вирусных инфекций. Пришлось уговаривать их вождя дать разрешение. Он два дня совещался с шаманами. Те решили, что боги разрешили им сотрудничать с нами.

Мужчины и женщины бреют голову от темени до лба. Остальные волосы собирают в хвост. Выстриженные макушки красят в красный цвет, на лицо наносят татуировку. Считают, это улучшает их связь с высшими силами.

Все вооружены ножами, копьями и луками.

Мужчины имеют по пять жен. Те выполняют всю тяжелую работу - охотятся, рыбачат, собирают травы, ищут золото в реках, носят воду и дрова к костру. Мужчины называют себя воинами. Но поскольку воевать не с кем, каждый день собираются в доме шаманов на совещания, исполняют ритуальные танцы.

Детям дают двойные имена.

- Одно - в честь окружающих зверей. Ведь после смерти душа человека переселяется в животных, - рассказывает вождь.

Выращивают маниоку - растение, похожее на картошку. На праздничный ужин протыкают сонную артерию коровы короткой стрелой и пьют еще теплую кровь.

В прошлом году племя открыло научным работникам свое лекарство от бесплодия. Его готовят из 30 трав.

- Оно якобы укрепляет половую силу мужчин и способствуют детородной функции женщин. Сейчас его исследуют в нескольких медицинских центрах Бразилии. Если свойства трав подтвердятся, на их основе будем выпускать лекарство от бесплодия. Назовем их в честь племени, - говорит Хелен.

Четыре года тому назад в этих краях побывал режиссер Джеймс Камерон. Свои впечатления воплотил во время работы над фильмом "Аватар".

Сейчас вы читаете новость «По пять жен имеют мужчины племени каяпо ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть