Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:15

Пингвина посвятили в рыцари

  Королевский пингвин Нильс Олаф осматривает строй норвежской Королевской гвардии. Птица получила звание полковника этой части
Королевский пингвин Нильс Олаф осматривает строй норвежской Королевской гвардии. Птица получила звание полковника этой части

Королевского пингвина Нильса Олафа посвятили в рыцари. Он живет в зоопарке столицы Шотландии Эдинбурге. У птицы уже есть звание полковника.

На торжественной церемонии король Норвегии Харальд V назвал Нильса Олафа рыцарем и сэром. Пингвин является талисманом элитной норвежской королевской гвардии. Эта часть базируется в Шотландии. Она не участвует в военных действиях, а только охраняет высокопоставленных гостей страны.

Олаф — второй пингвин в рядах гвардии. Предыдущая птица-талисман умерла 20 лет назад. Нильс Олаф-первый стал капралом Норвежской королевской гвардии в1972 году. Птицу назвали в честь одного из лейтенантов.

— Мы гордимся Нильсом Олафом-младшим и рад, что часть королевской гвардии расположена в Шотландии. Она помогает укреплять связь между двумя государствами, — рассказывает капитан гвардии Рун Виик.

Королевская гвардия регулярно посещает птицу в зоопарке. Нильс узнает гвардейцев и сразу подбегает к решетке клетки.

За годы службы Олафа не раз награждали медалями за заслуги. В настоящее время создали его 120-сантиметровую бронзовую статую, которую поставят в столице Норвегии Осло.

Сейчас вы читаете новость «Пингвина посвятили в рыцари». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть