Ексклюзивы
пятница, 13 ноября 2015 05:45

Подорвали шесть многоэтажек

В британском городе Глазго подорвали шесть многоэтажек. Их возвели более полвека тому назад. Власть столицы заявила, что дома лишены архитектурного вкуса и портят ландшафт. Более 1 тыс. семей переселили.

- Боюсь, что взрывы могут повлиять на фундаменты наших, — говорит 51-летняя Изабель Уест, жительница соседней многоэтажки. — Я не буду тосковать за ними. Ностальгию будут чувствовать те, кто здесь когда-то жил.

В двух зданиях уцелели верхние этажи. Взрыв разрушил два нижних.

Восемь блоков "Ред Роад" построили с 1964 по 1969 годы. В те времена эти здания были наивысшими в Европе, должны были решить жилищную проблему Глазго. Но позже они приобрели дурную славу за вандализм и наркозависимых, которые поселились там.

- Эти квартиры стала символом неудач, связанных с высотным экспериментом города, — говорит профессор социологии Линн Абрамс. — Теперь они ассоциируются с изоляцией и преступностью. Однако для кого-то разрушенные дома были домом.

Сейчас вы читаете новость «Подорвали шесть многоэтажек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть