Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 17:43

Партийного лидера судили за отрицание геноцида армян

Швейцарский суд признал 65-летнего лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека виновным в отрицании геноцида армян.

Во время выступления в городе Лозанне он заявил, что убийство полутора миллионов армян в 1915–1917 годах — это "большая международная ложь". После этого его приговорили к трем месяцам условно и к штрафу в $2450. Догу стал первым, кого наказали за такие слова.

— Я не отрицал геноцид, потому что никакого геноцида не было, — утверждал в суде Перинчек. На рассмотрение дела он привез около сотни килограммов исторических документов.

В 1915–1917 годах, во время Первой мировой войны, с территории тогдашней Османской империи насильственно выселили около 3 млн армян. Таким образом их наказали за сотрудничество с русскими войсками.

Треть изгнанных умерли от голода и истощения. В Армении эти события считают геноцидом. Турецкая власть подтверждает факт смерти многих армян, однако виновной себя не считает.

19 стран мира официально признали геноцид армян. На территории этих государств отрицание исторического факта считается нарушением закона и карается.

Сейчас вы читаете новость «Партийного лидера судили за отрицание геноцида армян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть