Ексклюзивы
вторник, 17 июня 2008 17:48

Орден Андрея Первозваного купили за 2,7 миллионов фунтов

  Во время торгов цена украшения выросла почти в четыре раза
Во время торгов цена украшения выросла почти в четыре раза

В Лондоне на аукционе "Сотбис" за 2,7 млн. фунтов ($5,2 млн.) приобрели инкрустированный бриллиантами орден Андрея Первозваного. Он стал самым дорогим предметом в истории продажи военных украшений.

Бриллиантовую звезду датируют концом XVIII — началом XIX ст. Орден носили российские цари. Самый большой бриллиант в 45 каратов весом 161 г должен был символизировать силу и богатство Российской империи. Награда имеет изысканное эмальное изображение св. Андрея на кресте. По сторонам инкрустированна мелкими бриллиантами и латинскими буквами SAPR (с англ. САПР — святой Андрей Покровитель России. — " ГПУ"). Крест поддерживают два бриллиантовых орла с золотыми клювами и когтями и рубиновыми глазами.

Украшение оценивали в 600 тыс. фунтов, однако во время торгов его цена выросла почти в четыре раза. Приобрел орден российский коллекционер.

— Торги показали большую историческую важность, — считает Розе Инес-Кер, председатель фонда российского искусства аукциона "Сотбис". — Мы рады, что украшение приобрел российский частный коллекционер и что оно вернется в Россию.

Организаторы аукциона замечают стремительный рост спроса на предметы российского искусства. За 2007 год общая стоимость проданных предметов российского искусства достигла 89,6 млн. фунтов.

Сейчас вы читаете новость «Орден Андрея Первозваного купили за 2,7 миллионов фунтов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть