Ексклюзивы
среда, 13 мая 2009 19:04

Окровавленную рубашку Джона Леннона покажут в Нью-Йорке

Автор: фото: REUTERS/Lucas Jackson
  Японская художница Йоко Оно на открытии выставки в Нью-Йорке, посвященной ее мужу Джону Леннону
Японская художница Йоко Оно на открытии выставки в Нью-Йорке, посвященной ее мужу Джону Леннону

Японская художница 76-летняя Йоко Оно открыл в Нью-Йорке выставку, посвященную своему погибшему мужу Джону Леннону. Лидер группы "Битлз" погиб в этом городе в 1980 года. На выставке покажут бумажную сумку с рубашкой, в которой Леннон был в день смерти. На одежде остались следы крови певца.

— Мне было тяжело решиться на то, чтобы выставить рубашку, — говорит Оно. — Я надеюсь, это напомнит людям об опасности огнестрельного оружия.

Бумажную сумку художницы отдал медицинский работник после обзора тела Леннона. Еще Оно подготовила для выставки любимые гитары мужа, его фортепиано и награду "Гремми", которую супруги получили за совместный альбом "Двойная фантазия". Посетители также увидят записанные Ленноном тексты песен "Битлз" и документы, которые касаются попыток иммиграционной службы депортировать певца из страны в начале 1970-х.

— Его убили 30 лет тому назад, а я все еще чувствую горе. Если бы его смерть была медленной, мы бы успели поговорить или еще что-то, — заявила Оно на открытии экспозиции, едва сдерживая слезы. — Я решила провести выставку в Нью-Йорке из-за печального парадокса: Джон любил этот город, и именно здесь у него забрали жизнь.

Леннона застрелил Марк Чепмен. В настоящее время мужчина отбывает пожизненное заключение в тюрьме. Ему пять раз отказывали в досрочном освобождении.

Сейчас вы читаете новость «Окровавленную рубашку Джона Леннона покажут в Нью-Йорке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть