Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 14:32

Немецкий археолог нашел Янтарную комнату

Немецкий археолог нашел Янтарную комнату

Немецкий археолог-любитель Ганц-Петер Гауштайн, 53 года, утверждает, что нашел затерянную во времена Второй мировой войны Янтарную комнату. Со своей командой он работал в пещере немецкого городка Дойчнойдорф на границе с Чехией. На глубине 20 м детекторы обнаружили хранилище.

— Я почти на 90 процентов уверен, что нашел Янтарную комнату, — говорит Гауштайн. — Скорее всего, это тайный лабиринт нацистов, где спрятали золото и разные военные трофеи.

Комнату из резного янтаря и цельных панелей, украшенную ценными камнями и золотом, в 1716 году подарил российскому царю Петру І прусский император Фридрих Вильгельм І. В годы Второй мировой войны фашисты разобрали ее и вывезли из дворца в Царском Селе. В 1945 году несколько месяцев подарок демонстрировали в императорском дворце прусской столицы Кенигсберге (теперь Калининград). Однако весной 1945-го комната исчезла.

Ходили слухи, что императорское сокровище было уничтожено во время бомбардировок Кенигсберга. Некоторые историки считают, что он затонул в Балтийском море на борту одного из немецких военных кораблей.

Гауштайн почти десять лет занимается поисками нацистских тайников. Информацию о координатах пещеры он получил от своего приятеля, отец которого когда-то служил связистом в воздушных силах Люфтваффе. У того были тайные документы времен Второй мировой с координатами нацистских тайников. По ним, Янтарную комнату, а также 12-килограммовые ящики с золотом спрятали в лабиринте в Рудных горах восточной Германии.

Поскольку золото команда уже нашла, то Гауштайн не сомневается относительно Янтарной комнаты. Однако археологи не спешат спускаться в шахту лабиринта, чтобы все проверить.

— Лезть туда самим опасно. В тайнике может быть множество ловушек, в том числе и мины, — замечает Гауштайн. — Пока пещеру тщательным образом изучают на наличие взрывных устройств.

Археолог считает, что, если находка подтвердится, Янтарная комната должна остаться в Германии. Вернуть сокровище России можно будет на определенных условиях обмена военными трофеями.

Сейчас вы читаете новость «Немецкий археолог нашел Янтарную комнату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть