Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2007 15:53

Немцы платят с помощью отпечатков пальцев

Жители Германии теперь могут ходить за покупками без бумажников и кредитных карточек. На юго-западе страны в 150 магазинах, школьных столовых и даже пивных барах установили новые кассовые аппараты. Они сканируют отпечатки пальцев покупателя и снимают нужную сумму с банковских счетов. Все происходит за считанные секунды.

Аппараты поставляет компания "Ит Верке". Один такой стоит $2,7 тыс. (13,5 тыс. грн).

Новинка быстро приобретает популярность. В одном из супермаркетов, где установили аппараты, говорят, что приблизительно четверть их клиентов перешла на новую систему оплаты.

— Мы думали, что новой услугой заинтересуется по большей части молодежь, — говорит представитель компании "Ит Верке" Штефан Севойстер. — Но сейчас видим, что она очень популярна и среди тех, кому за 40.

Чтобы пользоваться услугой, нужно сдать отпечатки пальцев в специальную базу данных. Также сообщить компании адрес и номер банковского счета.

Есть и противники такого нововведения. Они утверждают, что фиксировать личные данные человека — это нарушение его прав. Мол, такие сведения не всегда используют в интересах владельца. Кроме того, воры легко могут подделать отпечатки при помощи силикона.

Сейчас вы читаете новость «Немцы платят с помощью отпечатков пальцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть