Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 16:09

"Несогласных" пугали двумя вертолетами

Автор: фото: reuters / alexander demianchuk
  Омоновцы разгоняют ”Марш несогласных” в Санкт-Петербурге в воскресенье. На 1000 демонстрантов вывели 8000 милиционеров
Омоновцы разгоняют ”Марш несогласных” в Санкт-Петербурге в воскресенье. На 1000 демонстрантов вывели 8000 милиционеров

В воскресенье в российском городе Санкт-Петербурге оппозиционные политические силы провели "Марш несогласных". Они скандировали "Россия без Путина!" но "Нам нужна другая Россия!". Демонстрантов было около тысячи, разгоняли же их 8 тыс. "омоновцев" и два вертолета.

Накануне подобные события происходили в Москве. Там "поддержки с воздуха" не было. Однако если в Петербурге акция длилась три часа, то столичную – спецотряды завершили за полтора.

Протест организовало объединение оппозиционных сил "Другая Россия". В Москве после митинга около пятиста человек двинулись к ближайшей станции метро. Там их окружили милиционеры и стали бить резиновыми дубинками. Около 150 демонстрантов задержали. Свидетели рассказывают, что в патрульных машинах их продолжали бить.

Митинги на выходных были самыми многочисленными за последнее время. Разгон демонстрантов западная пресса назвала наибольшим силовым подавлением манифестаций за семь лет правления Путина.

— Такое поведение нельзя объяснить, — говорит Андрей Илларионов, бывший экономический советник Кремля, который присоединился к протесту.

— Необходимо спросить: что происходит с нашими лидерами — они еще в здравом уме, или уже   потеряли разум? — возмущается 49-летний Михаил Касьянов, бывший первый вице-премьер-министр.

Среди задержанных во время субботней акции в Москве был бывший чемпион по шахматам Гарри Каспаров, 44 годов. В 2005-ом он оставил спорт и занялся политикой, создав оппозиционный "Объединенный гражданский фронт". Сейчас организация входит в состав объединения "Другая Россия".

Через двенадцать часов после ареста Каспарова отпустили. Его оштрафовали на тысячу рублей (195 грн.) Гроссмейстер говорит, что по уровню общественных свобод Россия сейчас находится на уровне между Беларусью и Зимбабве.

Сейчас вы читаете новость «"Несогласных" пугали двумя вертолетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть