Ексклюзивы
среда, 26 июня 2013 05:00

Наводнение принесло 25-метровые кучи мусора

В столице Филиппин Маниле запретили пластиковые пакеты и упаковки из пенопласта. Этот вид мусора забивает канализационные стоки во время регулярных наводнений в городе и увеличивает количество жертв и убытки, считают чиновники. В ресторанах и магазинах продавцы обязаны заворачивать товары в бумагу или использовать пластик, который разлагается.

В последний раз потоп случился в Маниле в августе прошлого года. Тогда ливень не прекращался сутки, погибло девять людей, а вода нанесла кучи мусора кое-где 25-метровой высоты. Наихудший был в 2009-м во время урагана Кецана, когда затопило 80% города и было более 400 погибших.

Сначала запрет ввели в районе Макати, где много заведений общественного питания и сувенирных магазинов.

- Мы проверили канализационную систему и выяснили, что ее забивает преимущественно пластик, - сообщила Прекси Макана из департамента охраны окружающей среды.

Пока что продавцы не прислушивались к ограничению на полиэтилен, хотя нарушителей обещают штрафовать на 5 тыс. песо, это почти тысяча гривен. Многие заявляют, что пользуется экологическим пластиком.

- Он все равно загрязняет природу и полностью не разлагается. Остаются кусочки, и это тот же пластик, - говорит эколог Соня Мендоза.

В июле на Филиппинах начинается сезон дождей. С начала года было несколько наводнений, но обошлось без жертв.

Сейчас вы читаете новость «Наводнение принесло 25-метровые кучи мусора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть